Подскажите пожалуйста, сколько можно вернуть налогов НДФЛ за квартиру если покупали её в браке?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сколько можно вернуть налогов НДФЛ за квартиру если покупали её в браке?

, Сергей Серов, г. Челябинск
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

Для квартиры, купленной в браке, доступен налоговый вычет в двойном размере: каждый супруг может воспользоваться своим правом. То есть и мужу, и жене разрешено получить 13% с 2 млн рублей за покупку недвижимости и с 3 млн — за проценты по ипотеке. При этом распределить вычет они могут по своему усмотрению. При этом каждый супруг может воспользоваться своим правом.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей!!!

В соответствии с письмом Федеральной налоговой службы от 29 февраля 2016 г. № БС-3-11/813@ “Об имущественном налоговом вычете”:

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено

Получается, что такой имеет право получить каждый супруг,  но не более 2 000 000 рублей каждый

При этом вычет распределяется в зависимости от величины расходов каждого супруга, которые должны быть подтверждены платежными документами.