Как сдать ребенка 15 лет в детдом, может ли ребенок сам написать заявление?

Как сдать ребенка 15 лет в детдом,может ли ребенок сам написать заявление?

, Дмитрий, Караганда
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

Законодательство не запрещает родителям отказываться от прав на биологического или усыновленного ребенка. Передать отпрыска на воспитание государству можно с момента его рождения и до наступления совершеннолетия.

Если родители больше не могут или не хотят обеспечивать собственного ребенка, то этим займется государство. Для добровольного отказа специальной статьи не существует. Лишение родительских прав возможно исключительно в судебном порядке, согласно ст. 70 СК РФ. На основании ст. 155.1. СК РФ после вынесения положительного вердикта несовершеннолетнего помещают в организацию для детей-сирот, у которых юридически нет законных представителей.

Однако, законодательство позволяет отдать на время. Постановление правительства РФ от 24 мая 2014 года №481 п.12 определяет основания и условия временного содержания и воспитания детей в специализированных учреждениях. Временное помещение детей под надзор государства разрешается только по уважительным причинам. В силу разных причин и труднопреодолимых обстоятельств семья может не иметь возможностей для полноценного и комплексного воспитания ребенка. Но решение об отказе от родительских прав категорически не рассматривается. Статья 155.1. п. 2 СК РФ предусматривает временную передачу ребенка под надзор социальному учреждению.

Принятое решение в первую очередь обговаривают с самим несовершеннолетним. Согласие ребенка требуется от 10 лет. При несогласии интернат не сможет принять его на проживание с сохранением прав родителей.

В любом случае следует начинать с посещения Органов Опеки и Попечительства, там изучат ваши основания и помогут с перечнем необходимых документов