Хочу расторгнуть брак

Хочу расторгнуть брак. Есть несовершеннолетние дети.

, Галина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

(ст. 21 СК РФ). Согласно ст. 28 ГПК РФ

иск о расторжении брака подается по общему правилу территориальной подсудности — в суд по месту жительства ответчика.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях,

если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным

(ч. 4 ст. 29 ГПК РФ). Если требуется помощь в составлении искового заявления, можете обратиться в чат ко мне, в чате переписка не видна другим пользователям. Составление документа осуществляется на платной основе.