Какая контора проверяет оплачивается ли алименты

Какая контора проверяет оплачивается ли алименты.При оформленом алименты если есть между с собой устный договор супругов что он не будет платить,при согласии с нотариусом необходимо какую способ оплату указать?

, Дилара, п. Тульский
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Какая контора проверяет оплачивается ли алименты.

 Судебные приставы. И то, они не по собственной инициативе это делают а по заявлению. То есть если нет заявлений и жалоб, то никому дела нет до алиментов.

При оформленом алименты если есть между с собой устный договор супругов что он не будет платить, при согласии с нотариусом необходимо какую способ оплату указать?

 Не совсем понял вопрос.

Нотариус не заверить такое соглашение, так как оно противоречит закону и интересам ребенка.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Платить алименты можно наличной или безналом, путем перевода. Как решите.

Проще фиксируется перевод (выписка) Наличка — распиской например.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дилара!

Какая контора проверяет оплачивается ли алименты.

Судебные приставы при наличии исполнительного производства.

Исполнительное производство возбуждается  при поступлении   приставу от взыскателя  заявления  и  исполнительного документа (исполнительный лист, судебный приказ нотариально заверенное соглашение).

Соглашение  супругов  об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Соглашение об уплате алиментов  заключенное в устной форме ничтожно,   его неисполнение не несет  последствий.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ст.100 СК РФ

 какую способ оплату указать?

Размер алиментов, указываемый в    соглашении  не может быть ниже:  на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

ст.103 СК РФ

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 99 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

В силу ст. 100 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

То есть если соглашение не исполняется, то его направляют на принудительное исполнение приставам.

В соответствии со ст. 103 Семейного кодекса РФ размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

В пунктах 53, 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъясняется, что согласно статьям 99 и 100 Семейным кодексом РФ под соглашением об уплате алиментов понимается нотариально удостоверенное письменное соглашение между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя — между законными представителями этих лиц относительно размера, условий и порядка выплаты алиментов. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Согласно пункту 2 статьи 103 Семейного кодекса Российской Федерации размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81).