ПО его заявлению мне какая статья будет?

Обоюдная драка с соседом.

В ходе которой я нанёс соседу повреждения кулаками и сломал ему нос и синяки. Он мне нанёс ножевые ранения.

Я написал на него заявления и ему инкриминировали ст 111 ч2 п3. ПО его заявлению мне какая статья будет? 115?

Показания наши разнятся. Нужно ли мне будет нанимать адвоката или юриста на суде по его обвинению и потом по обвинению в мою сторону?

, Николай, г. Москва
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Николай, доброе утро!

Квалификация ваших действий будет зависеть о многих обстоятельств. Одно из них степень полученного вреда которое определяется судебно-медицинской экспертизой. Так  сломаный нос, как правило, квалифицируется  как причинение вреда здоровью средней степени тяжести. А это уголовной ответственность по ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Далее необходимо выяснить все обстоятельства дела. Ведь здесь возможно была самооборона, где наступает ответственность по ст. 114 УК РФ при превышении пределов необходимой обороны.

Но так же, учитывая что у вашего оппонента был нож, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

(ст. 37 УК РФ  Необходимая оборона)

В уголовном процессе возможен только адвокат, или по ходатайству один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.  Также и у потерпевшего.