Здравствуйте, если истец на судебном заседании по бракоразводному процессу отказался от искового заявления, мог ли суд удовлетворить изначальный иск и вынести заочное решение?

Уточнение от клиента
Документ
, Анастасия, г. Тамбов
Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Анастасия!

До вынесения судом решения по делу о расторжении брака истец вправе отказаться от своих исковых требований. Заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом. Если отказ от иска выражен в заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания (ч. 1 ст. 39, п. 2 ч. 1 ст. 153.7, ч. 1 ст. 173 ГПК РФ).
Принятие судом отказа от иска влечет прекращение дела, о чем суд выносит соответствующее определение. По общему правилу в нем указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ч. 3 ст. 173, ст. ст. 220, 221 ГПК РФ; п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13).
В то же время, принимая во внимание, что семейные правоотношения носят длящийся характер, прекращение производства по делу о расторжении брака не препятствует повторному обращению истца в суд с таким же требованием к тому же ответчику в связи с изменением фактических обстоятельств (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15; Апелляционное определение Московского городского суда от 24.05.2018 по делу N 33-22710/2018).
Также при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы (госпошлина и издержки) ответчиком не возмещаются. Более того, истец должен возместить ответчику его издержки в связи с ведением дела, например расходы на оплату услуг представителя, на проезд и проживание в связи с явкой в суд (ч. 1 ст. 88, ст. 94, ч. 1 ст. 101 ГПК РФ).

Если мой ответ показался Вам полезным, прошу поставить плюс   внизу сообщения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!