Если супруги развелись, муж оставил все имущество жене, а через год поженились, то будет ли муж иметь право на имущество, которое оставлял жене при разводе?

Добрый вечер! Если супруги развелись, муж оставил все имущество жене, а через год поженились, то будет ли муж иметь право на имущество, которое оставлял жене при разводе?

, Ирина, г. Москва
Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

Доброй ночи Ирина, то что до даты заключения «нового» брака, общим имуществом супругов в Вашей ситуации считаться не будет.

Семейный Кодекс РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если мой ответ показался Вам полезным, прошу поставить плюс   внизу сообщения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Москва
Извините, но где ответ на вопрос? Будет ли муж и его дети от первого брака иметь право на имущество? Если: 1. супруги развелись и муж оформил отказ от имущества в пользу жены. 2. через пол года снова поженились.

Ирина если я правильно Вас понял, то у Вас вопрос о том, будет ли ребенок мужа от первого брака иметь право наследовать спорное имущество в случае его смерти?

По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на право ребенка наследовать имущество родителя.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, за исключением случаев, когда иной режим этого имущества установлен брачным договором либо когда супруги заключили соглашение о разделе имущества (ст. 34, п. 2 ст. 38 СК РФ; п. 1 ст. 256 ГК РФ).
Доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39 СК РФ).
В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит 1/2 в праве на общее имущество супругов, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда (п. 4 ст. 256, п. 4 ст. 1118, ст. 1140.1 ГК РФ).
Доля умершего супруга в совместно нажитом в браке имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам по общим основаниям. Иное может быть предусмотрено совместным завещанием или наследственным договором (ст. 1150 ГК РФ).

Таким образом, ребенок Вашего мужа от первого брака, являясь наследником первой очереди, вправе претендовать на долю в случае смерти отца  только в совместно нажитом им во втором браке имуществе наравне с другими наследниками первой очереди (в том числе пережившим супругом).

При этом претендовать на долю пережившего супруга — допустим Вашу в совместно нажитом имуществе ребенок умершего супруга от первого брака не вправе.