2022 года с какого момента начисляется задолженность по алиментам?

Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка 16.08.2022 исковым заявлением в суд, суд прошел 06.09.2022 года

Исполнительное производство отдали 07.10.2022 года с какого момента начисляется задолженность по алиментам?

Судебный пристав посчитал с 07.10.2022 года хотя по закону с момента подачи искового заявления

, Юлия, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

При этом алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.