Звонят с Совкомбанка по задолжности 10 летней давности пугают судом приставами что делать.Я им говорил что сроки давности прошли а они сказали это всё чушь что Суд и приставы на их стороне

Звонят с Совкомбанка по задолжности 10 летней давности пугают судом приставами что делать .Я им говорил что сроки давности прошли а они сказали это всё чушь что Суд и приставы на их стороне

, Евгений, г. Котельниково
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Доброе время суток.

Как я понимаю, банк ранее не обращался в суд и соответственно нет исполнительного документа ?!

Вы вправе им разъяснить, что действительно, обязательства должны исполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями договора, но если Банк считает, что одна из сторон нарушила эти обязательства, то рекомендуете им обратиться за защитой своих интересов в суд.

Вы же в свою очередь, реализуете право на заявление ходатайство о пропуске срока исковой давности или если это будет судебный приказ — право на его отмену !

Рекомендуем Вам регулярно, не реже одного раза в неделю сайт мировых судей по месту вашей регистрации, а также контролировать почту, в том числе по адресу, указанному в договоре!

Пязукин Зачем вы советуете то что может повлиять на здоровье человека негативно? Человек не обязан банку что то разъяснять тем более когда банк ведет себя незаконно-Рассказывая о том что суд якобы на их стороне.Вы лишь нагружаете человека своим советом.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Не о долге ли по «карточному» кредиту ведется речь?...

Евгений
Клиент, г. Котельниково
Здравствуйте нет потребительский кредит в Банке Экспресс Волга который закрыли отозвав лицензию за мошеничество по кредитам населению и долг в 1000 р который там висел остаток перешол в Совкомбанк прошло 10 лет требуют 20000
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Во первых перестаньте с ними общаться ибо они говорить могут все что угодною. ставьте их номер в черный список и ждите суда если они вообще в него подадут.Если их действия приведут к ухудшению вашего самочувствия и вам придеться платить деньги чтобы вылечиться то это повод вам самому подать на них в суд о взыскании с них морального вреда, где и расскажите им про срок давности если они скажут про какой то там долг.

Евгений
Клиент, г. Котельниково
Спасибо вам Владимир! Дай бог вам здоровья! Долг у меня был в другом банке ЭКПРЕЕС ВОЛГА В 2012 ГОДУ Я ЕГО ВЫПЛАТИЛ И ОСТАВАЛАСЬ 1200 НО Я НЕ ЗНАЛ ТОГДА ПОТОМ ЧЕРЕЗ 3 ГОДА ТОЕСТЬ В 2015 ГОДУ ПРИМЕРНО ЗВОНИТ УЖЕ СОВКОМБАНК ЧТО ИМ ДОЛЖЕН БЫЛО ТОГДА НЕСКОЛЬКО ЗВОНКОВ И ВСЁ И ТЕПЕР 3 ДНЯ НАЗАД СНОВА ВСПОМНИЛИ О ДОЛГЕ (ОН БЫЛ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ 25000.