Я нечаянно перешла по рекламе Газпром инвестиций и зарегистрировалась и теперь мне названивают что делать чтобы не звонили больше

, Надежда, г. Таганрог
Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 года № 152-ФЗ лица (далее-Закон), получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных. В настоящее время все чаще номера телефонов передаются и используются без согласия абонента, так как в законодательстве четко не указано, что они являются персональными данными.

Согласно ст. 3 Закона, персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), то есть его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация, в связи с чем можно сделать вывод, что номер мобильного телефона также является персональными данными.

Статья 3 Закона также вводит понятие обезличивания персональных данных, которое включает в себя действия, в результате которых становится невозможным без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных. Сам по себе номер телефона без указания сведений о его владельце, является информацией обезличенной, то есть набор цифр нельзя признать персональной информацией.

А вот если номер телефона использован с указанием на ФИО его владельца, то такая информация уже носит характер конфиденциальной, и может быть использована только с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Статья 44.1. Закона «О связи» 07.07.2003 № 126-ФЗ также закрепляет, что если по номеру телефона можно как-либо идентифицировать абонента, то необходимо согласие абонента, например на рассылку рекламной информации.

Вы можете сообщить звонящему абоненту о том, что не согласны принимать участие в их деятельности. В случае если Вам не прекратят звонить можете добавить абонента в черный список либо обратиться с жалобой в надзорные органы со ссылкой на вышеуказанные нормы действующего законодательства.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»).

Также буду благодарен за положительный отзыв «+» моего ответа.