728 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возможно ли выписать из квартиры, полученной по наследству другого человека без его согласия?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли выписать из квартиры, полученной по наследству? другого человека без его согласия? Конкретней суть ситуации заключается в следующем: в январе 2011 года мой дядя съехал в квартиру к своей гражданской жене и проживает с ней там до настоящего времени. Он прописан в квартире, которая принадлежит мне по наследству от бабушки (его матери) в полном объеме (с февраля 2011 года). В приватизации квартиры его доли нет. Все ремонтные работы по квартире выполнялись за мой счет несмотря на то, что он там прописан, а я нет (имею только право собственности). С октября 2011 года по декабрь 2013 года квартиру я сдавала, чтобы оплачивать ее, т.к. на тот момент я была студенткой. Ежемесячно после оплаты коммунальных платежей оставшуюся часть суммы, полученной от квартирантов, мы делили с ним пополам. С декабря 2013 года квартиранты съехали, т.к. требуется капитальный ремонт квартиры (сантехники). Половину от стоимости работ возмещать он отказывается, при этом просит долю ровно в 50% от стоимости квартиры, чтобы я получила возможность там жить. Имею ли я право на проживание в квартире, если я там не прописана? И могу ли я выписать его из квартиры без его согласия (добровольно выписываться он отказывается)?

29 Января 2014, 21:52, вопрос №353193 Дарья, г. Череповец
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
103
ответа
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет проживать вы не можете и выписать тоже так как вы в данной квартире не зарегистрированы и значит никакого отношения к ней не имеете

29 Января 2014, 22:00
q Отблагодарить
0 0
103
ответа
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Извините если квартира принадлежит именно вам по наследству., то проживать в ней вы имеете право, а вот выписать дядю это вопрос сложный. всё зависит от доказательств его не проживания, оснований его регистрации, имеет ли он другую жилую площадьв другом регионе или в этом, производимость им оплат, доказательств произведённого ремонта с его стороны и много го другого Затем вы можете плодать заявление об утрате права проживания или не  приобретшего права проживания

29 Января 2014, 22:09
Адвокат - Илья
5448
ответов
4146
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, проживать, безусловно, имеете право.

«Выписать» можно попробовать через суд. Основание — смена собственника. Но это может и не пройти. важно знать, почему он не участвовал в приватизации, когда он там прописался и на каких основаниях. Короче здесь много нюансов. Советую обратиться к нашим «жилищникам» за платной консультацией на сайте; Вам всё подробнейшим образом «разжуют» со ссылками на закон.

Удачи!

29 Января 2014, 22:01
q Отблагодарить
0 0
5448
ответов
4146
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Коллега Лифшиц ошибается. Вы, Дарья — собственник квартиры, и вправе делать с ней что угодно. «Прописка» — всего лишь административное действо, удостоверяющее Ваше проживание в этом месте. Но у Вам в собственности могут быть 10 квартир и загородный коттедж. В любом из них Вы можете проживать, но «пролписаться» = только в одном.

Саша, если Вы считаете, что «нет», сощлитесь пожалста на Закон.

Вас отсылаю к положениям о праве собственности ГК РФ. Полномлочия собственника, как учили римские юристы = это пользование, владение и распоряжение.

29 Января 2014, 22:06
Юрист - Екатерина
189
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Защита Ваших Прав, г. Орел

Дарья, Вы собственник этой квартиры и можете распоряжаться ею по своему усмотрению. Ваш дядя пользуется ваше правовой безграмотностью. Это он не имеет никакого отношения к этой квартире. Приходите и живите в своей квартире. смените замки и не пускайте своего родственника. Подавайте заявление в суд  об утрате права пользования и снятия с регистрации. Более того, можете ему предъявить требование о взыскании части коммунальных платежей.

Важно! если конечно в завещании не прописано его пожизненное проживание

07 Июля 2017, 13:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 938-51-33