И могут ли отца привлечь к оплате долга за долю сына?

Ведется процедура реализации имущества по банкротству, банкрот - мама несовершеннолетнего ребенка. Подали иск на взыскание долга по ЖКХ, так как доля в квартире в равных долях с детьми, то подали и на их доли. Так как мама банкрот, юрист жкх собирается сделать запрос в ЗАГС об отцовстве на несовершеннолетнего дольщика, чтобы привлечь к оплате долга отца ребенка! Отец алименты платит, в квартире долей не имеет, никогда не был там прописан, с мамой в браке не состоял. Имеет ли право юрист жкх вообще делать такие запросы? и могут ли отца привлечь к оплате долга за долю сына?

, Светлана ♥♥Бойцова, г. Амурск
Яна Перепелицына
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Соответственно оба родителя несут бремя содержания своих детей. Требования о взыскании задолженности по оплате комунальных услуг могут быть предъявлены к отцу.

Если у вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, обращайтесь в личные сообщения в моём профиле. Все консультации в личных сообщениях платные.

С уважением, Перепелицына Яна