Имеет ли право на наследство (квартира)ребенок, чей родитель лишен род

Добрый день. Имеет ли право на наследство (квартира)ребенок, чей родитель лишен род.прав. У матери, лишеной род.прав на одного ребенка двое детей. В случае ее смерти и достижения совершеннолетия детей как будет делится наследство. Если нет завещания и если составлено завещание на ребенка. Спасибо.

, Марина, г. Москва
Анатлоий Киселев
Юридическая компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день!

Наследники первой очереди по закону — дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).
Ребенок, чьи родители или один из них лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования им. У него также есть имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (п. 4 ст. 71 СК РФ).
Ребенок, переданный на попечение, также сохраняет право на наследование за родителем, лишенным родительских прав. В этом случае законный представитель подопечного должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство не позднее шести месяцев с момента смерти наследодателя (ст. ст. 1153, 1154 ГК РФ; Вопрос 5 Информации Минюста России от 20.07.2015).
Ребенок, в отношении которого родители или один из них ограничены в родительских правах, также сохраняет право на получение наследства (п. 3 ст. 74 СК РФ).
Если же ребенок был усыновлен (удочерен), то он утрачивает имущественные права по отношению к своим родителям и родственникам (ст. 137 СК РФ; ст. 1147 ГК РФ).

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться за консультацией в личном чате.

С уважением, сотрудник АО «Инвайт» Валерия Евгеньевна.