На каком основании камандование части требует продолжение службы?

Был подписан краткосрочный контракт на прохождение военной службы на срок 3 месяца: с 17.06.по 17.09. 2022. 19.09.был подан рапорт об увольнении в связи с окончанием срока контрактра. Начальник кадровой службы не довел рапорт до командира части. пункту 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе",военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы. Указа о частичной мобилизации еще не было. На каком основании камандование части требует продолжение службы?

  • 1 стр
    .jpg
, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Это сокрее всего негласное указание в ожидании новой волны мобилизации от высшего руководства и поэтому будет проблематично что доказать но вы можете подать жалобу в военную прокуратуру и дальше в суд так как  данные действия против вас незаконны но будет сложно.Если понравился ответ поставьте положительную оценку!

Наталья
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо. Да, мы подали и в прокуратуру и в суд.
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья!!!

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установил в пункте 10, что он

вступает в силу со дня его официального опубликования.

Его положения соответственно распространяются на отношения, которые возникли только после его вступления в силу, так как не указано, что он имеет обратную силу.

В связи с этим, налицо нарушение законодательства, которое вы должны оспорить в военной прокуратуре и далее в гарнизонном военном суде.

Александр Федоришин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте !

На основании ч. 4 ст. 3 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»:

— днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части;

— военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы

Исходя из этого, вы должны были что утерять статус военнослужащего, когда срок прохождения вами военной службы по контракту истек.
Под мобилизацию вы не попадаете, поскольку указ был опубликован после окончания вашего контракта.
Ва вашем случае требуется обратиться с жалобой в прокуратуру ил военный суд исковым административным заявлением с требованиями уволить вас с военной службы.
За подробной консультацией обращайтесь в личные сообщения.