Я директор и учредитель ООО нас два учредителя как я могу выйти из общества

я директор и учредитель ООО нас два учредителя как я могу выйти из общества

, юрий, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

сначала необходимо уволиться по собственному желанию предупредив за 1 месяц (ст. 280 ТК РФ).

далее нужно удостовериться, есть ли у Вас возможность выйти из общества.

если уставом общества прямо не предусмотрено право участника выйти,  то выйти из общества нельзя.
Если право на выход есть и в обществе остается еще как минимум один участник, то составьте заявление о выходе и обратитесь к нотариусу.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для начала нужно смотреть устав (предусмотрено ли в нем право участника на выход).

Если такое право предусмотрено, то Вам необходимо у нотариуса оформить заявление о выходе из Общества, далее нотариус направляет это заявление в регистрирующий орган (налоговую). И все. Ваша доля переходит Обществу и Общество в течение 3х мес обязано выплатить Вам действительную стоимость вашей доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости (ст. 23, 26 Фз об ООО)