Я директор и учредитель ООО нас два учредителя как я могу выйти из общества

я директор и учредитель ООО нас два учредителя как я могу выйти из общества

, юрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый день! Если это предусмотрено уставом ООО для выхода из состава участников Вам необходимо подать нотариально заверенное заявление о выходе из ООО. С момента получения обществом такого заявления Вы считаетесь вышедшим из состава участников а у общества возникает обязанность выплатить Вам действительную стоимость доли ( ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Вопрос с директорством решается независимо от выхода либо подачей уведомления о прекращении полномочий либо оставшимся участников путем назначения нового директора решением единственного участника ООО.

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Юрий, добрый день!

Вы можете продать вашу долю в обществе иному лицу или передать другим образом (например дарением).

Это право закреплено в статье 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

По общему правилу, согласие другого участника общества или самого общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Продажа доли автоматически не прекратит ваш статус директора, для этого нужно решение общего собрания общества.

Поэтому нужно проверить устав, есть ли там положения о согласии.

Кроме того, уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом или участником доли или части доли. В этом случае необходимо будет соблюсти процедуру, установленную указанной статьей 21.

Также необходимо отметить, что сделка по отчуждению доли должна быть нотариально удостоверенной.

в статье 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

 Коллега речь идет о выходе из ООО, а не о продаже или отчуждении доли.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

Для начала нужно определиться, кто будет директором общества, поскольку ООО не может существовать без единоличного исполнительного органа.

Это может быть второй учредитель, стороннее лицо или лицо, назначенное в порядке управления обществом.

После, решать вопрос с выходом из общества в качестве учредителя. Это может быть выход из общества с выплатой действительной доли, с распределением доли на общество, продаже ее второму участнику, продаже ее стороннему лицу, в порядке ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Для начала нужно определиться, кто буде

 директором может быть не только участник, а выход из состава участников не освобождает его от исполнения обязанностей единоличного исполнительного органа общества, это разные вещи

Безусловно, может, в своем сообщении чуть ниже я пишу о возможных вариантах.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии со ст. 26 ФЗ Об ООО вы можете написать заявление

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/fe7c409601bb27ea06e033823d620700a1f041a0/

Для этого надо обратиться к нотариусу, оформить заявление, направить его на юр.адрес ООО. При этом нотариус сам направляет заявление в налоговую и вносятся изменения в ЕГРЮЛ

Затем у ООО будет месяц, чтобы определить стоимость доли и выплатить ее вам.

В части должности директора.

Вам надо написать заявление на увольнение за один месяц на имя второго учредителя.

ст. 280 ТК

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

лучше это делать после выхода из общества.

По истечения месяца если в ЕГРЮл не внесут сведения, вы можете подать заявление по форме 34 о недостоверности сведения в части единоличного исполнительного органа.