Расторжение брака

Здравствуйте! В браке 1 год. Дети ( 8 и 13) общие, рождены вне брака. Устанавливали отцовство. Хочу развестись. Как это будет происходить - через суд?

Оксана, Дмитров

, Оксана,
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если вы устанавливали отцовство и данная процедура прошла удачно, все оформлено и в документах ваш муж записан как отец ваших детей, то расторжение брака возможно только в судебном порядке

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте Оксана. Подаете исковое заявление в суд о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества и установления порядка общения с детьми.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при
наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии
согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в
случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений,
уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния
(отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной
регистрации расторжения брака и другое).

 Статья 22.
Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов
на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если
судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи
невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии
согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к
примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам
срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению
супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на
расторжении брака.

 Статья 23.
Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на
расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака
супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в
пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения
мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о
детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии
такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд
принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2
статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения
месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Необходимо понимать Вашу ситуацию в полном объеме, чтобы дать исчерпывающую консультацию.

Так или иначе готов подготовить Вам заявление в суд.