Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака

Здравствуйте! В браке 1 год. Дети ( 8 и 13) общие, рождены вне брака. Устанавливали отцовство. Хочу развестись. Как это будет происходить - через суд?

Оксана, Дмитров

29 Января 2014, 21:07, вопрос №353164 Оксана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 552 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, если вы устанавливали отцовство и данная процедура прошла удачно, все оформлено и в документах ваш муж записан как отец ваших детей, то расторжение брака возможно только в судебном порядке

    29 Января 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тугушев Николай

    Здравствуйте Оксана. Подаете исковое заявление в суд о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества и установления порядка общения с детьми. 

    Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке


    1. Расторжение брака производится в судебном порядке при
    наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев,
    предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии
    согласия одного из супругов на расторжение брака.



    2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в
    случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений,
    уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния
    (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной
    регистрации расторжения брака и другое).


     Статья 22.
    Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов
    на расторжение брака


    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если
    судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи
    невозможны.



    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии
    согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к
    примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам
    срок для примирения в пределах трех месяцев.



    Расторжение брака производится, если меры по примирению
    супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на
    расторжении брака.


     Статья 23.
    Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на
    расторжение брака


    1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака
    супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в
    пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения
    мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о
    детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии
    такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд
    принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2
    статьи 24 настоящего Кодекса.



    2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения
    месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. 

    Необходимо понимать Вашу ситуацию в полном объеме, чтобы дать исчерпывающую консультацию. 

    Так или иначе готов подготовить Вам заявление в суд.


    29 Января 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats