У матери ребёнка и её мужа истерика, сын с первого брака не входил в её планы

Здравствуйте! Я вторая жена мужа,с первого брака у него есть сын 12 лет,уже 6 лет сын живет со своим отцом,моим мужем. Муж официально не работает,я работаю официально.мать ребёнка не считает нужным платить алименты и общаться с ребёнком,не забирает на выходные,не поздравляет с праздниками,не сидит с ним пока муж в больнице. Муж сломал ногу лежал на реабилитации в больнице 3,5 недели,я сидела с ребёнком,но у меня есть ещё дочь с первого брака,она тоже живёт с нами. Муж позвонил матери ребёнка и попросил взять сына на месяц пока он будет в больнице,и сказал что его жена т.е. я отказывается сидеть. У матери ребёнка и её мужа истерика,сын с первого брака не входил в её планы. Она возмущается не платя ни копейки уже 6 лет,что ей не куда его положить. Но ведь при разводе родители имеют равные обязанности,почему муж в состоянии купить сыну спальное место,а мать ребёнка нет. Мать ребёнка в новом браке,у неё дочь около 1,3 года,официально не работает,проживает по прописке со своим мужем ,дочкой и отцом в 2к.кВ отца. Как нам подать на алименты,определить место дительства ребёнка с отцом и подать на ограничение или лишение родительских прав.как можно заставить мать брать своего сына хоть когда то к себе,почему ребенок не может съездить погостить к родной матери.

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.
В данном случае поможет только обращение в суд для взыскания алиментов с бывшей жены.

Подача заявления и всех документов осуществляется в мировой суд по месту проживания одной из сторон.

Из статьи 80 СК РФ, следует;
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов)

Статья 106 Семейного кодекса прямо указывает, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов, сторона занимающаяся воспитанием ребенка(ваш муж) вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов

Согласно п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей, достигших возраста 10 лет. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. Порядок общения с ребёнком так же устанавливается на основании соглашения между родителями либо определяется судом

Лишение родительских прав не лишает мать обязанности уплаты алиментов, а также не лишает ребенка возможности получения имущества в порядке наследования. При лишении прав мать не имеет права на общение с ребенком без его согласия и согласия отца.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как нам подать на алименты

 Екатерина!

Вашему супругу, отцу ребенка, нужно подать исковое заявление в городской суд с требованием о взыскании с матери ребенка хотя бы 1 прожиточного минимума на ребенка. Госпошлиной иск не облагается.

определить место дительства ребёнка с отцом

 Ваш супруг подает иск об определении места жительства ребенка с собой. Иск подается в городской суд по месту жительства матери ребенка. Госпошлина — 300 рублей.

подать на ограничение или лишение родительских прав

 Чтобы лишить мать родительских прав на ребенка, нужно сначала взыскать алименты и если будет большой долг, то в этом случае можно будет решать вопрос о лишении родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Ограничение родительских прав в данной ситуации пока нет оснований

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Так как ранее вопрос об алиментах не ставился, то в данной ситуации можно подать иск с двумя требованиями:

1. Взыскать алименты на ребенка в размере 1 прожиточный минимум по вашему региону

2. Определить место жительства ребенка с папой по адресу:

Такой иск подается в городской суд по месту жительства отца (ст. 29 ГПК РФ).

К иску прикладываете:

свидетельство о рождении ребенка

свидетельство о расторжении брака

характеристики на отца ребенка и на самого ребенка из школы, с работы

госпошлина — 300 рублей за требование об определении места жительства ребенка

В ходе судебного заседания так как ребенку уже 12 лет, его допросят

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Как через суд установить порядок общения с ребенком
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет

К тому же можно же и без суда обойтись, если мать ребенка согласна на подписание соглашения письменного об определении места жительства ребенка с папой и на заключение соглашение об уплате алиментов. Соглашение об уплате алиментов заверяется у нотариуса.

Если не будет платить по соглашению, то оно подается приставам как исполнительный лист и приставы взыскивают с нее долг по алиментам

Екатерина
Клиент, г. Москва
А почему ограничение в родительских правах не допускается? Я не имею никаких обязанностей как новая жена отца перед его сыном, если отец ложится в больницу, то воспитанием обязана заниматься мать ребёнка, тем более место жительство ребёнка не определено, по факту у них только свидетельство о разводе. Почему я должна с ним сидеть, а выставить на улицу я не могу, хотя живём мы в моей квартире. И их сын там не прописан. Как требовать порядок воспитания и общения, чтобы хоть иногда мать забирала сына?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как нам подать на алименты,

 подавать в суд иск, чтобы иск соответствовал ст. ст. 131-132 ГПК РФ. В силу ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

определить место дительства ребёнка с отцом

 а после расторжения первого брака место жительства ребёнка с кем было определено?

подать на ограничение или лишение родительских прав

 также путём подачи иска. Но Вам надо подавать на лишение родительских прав в связи с тем, что жизнью ребёнка она не интересуется. Если вопрос об алиментах не ставился при расторжении брака, тогда надо подавать соответствующий иск и лишь после этого она будет обязана уплачивать алименты. А при неоплате алиментов это также дополнительное основание для лишения родительских прав.Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

как можно заставить мать брать своего сына хоть когда то к себе, почему ребенок не может съездить погостить к родной матери.

 если лишите прав, то общение матери и с ребёнком возможно только в присутствии отца.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Место жительства ребёнка не определено. Прописан с отцом.у них только свидетельство о разводе. Можно подать на алименты без определения места жительства с отцом или нужно совместно подавать?

можно, почему нельзя.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Обязанность родителей воспитывать своих детей закреплена ст.63 Семейного Кодекса РФ. Поскольку вы не являетесь родителем проживающего у вас сына мужа от первого брака, то и заниматься его воспитанием вы не обязаны. Мать ребенка как второй родитель обязана заботиться, воспитывать и содержать своего сына.

В случае, если мать ребенка уклоняется от воспитания ребенка, она может быть привлечена к административной ответственности по основаниям ст.5.35 КоАП РФ.

Кроме того, если мать ребенка не участвует в содержании своего сына, отец ребенка вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка в силу ст.80 СК РФ.

И поскольку у матери ребенка отсутствует постоянный, официальный доход в этом случае имеет смысл подавать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной суммы на основании ст.83 СК РФ.

А кроме того, если порядок воспитания и порядок общения отдельно проживающих родителей не определен и родители не могут установить порядок общение, то отец ребенка вправе обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком в силу ст.66 СК РФ. предлагая вариант общения и нахождения с отдельно проживающей матерью.