Поскольку место жительства детей установлено с бывшей женой, то дети должны же быть прописаны с ней?

Здравствуйте. Установили по суду место жительства детей с бывшей женой по суду. Дети прописаны в доме моей матери, кроме детей там никто не прописан. Дом принадлежит моей матери (бабушка детям). Бывшая жена прописана в другом месте, я в третьем. Поскольку место жительства детей установлено с бывшей женой, то дети должны же быть прописаны с ней? Можно ли куда-то сообщить, что бы жену заставили прописать детей с собой, без обращения моей матери в суд.

, Маша, г. Самара
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Михаил.

Уточните пожалуйста, а Вам известен адрес регистрации бывшей жены? И сколько лет ребенку?

Маша
Клиент, г. Самара
известен, детям 2 и 7 лет

Если адрес регистрации бывшей жены известен, то Вы можете самостоятельно зарегистрировать детей по месту ее жительства.

Согласно пункту 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713:

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства

Вам необходимо обратиться в органы регистрационного учета с соответствующим заявлением о регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства бывшей супруги. К заявлению необходимо приложить свой паспорт, свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, решение суда об установлении места жительства детей с бывшей супругой.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Законодательство не регламентирует этот вопрос. Однако при расторжении брака, суд может предусмотреть этот момент. Если в исковом заявлении указано требование о снятии с регистрационного учета по месту жительства несовершеннолетнего ребенка, суд обязан его рассмотреть. Но статья 24 СК РФ не содержит положения, обязывающего суд  рассматривать вопрос о снятии с регистрационного учета по месту жительства несовершеннолетнего ребенка в обязательном порядке (т.е. только при наличии требования).

Место регистрации ребенка определяется по п.2 ст. 65 СК РФ, на практике  кто-то из родителей регистрирует ребенка по своему месту жительства.
Поэтому, если соглашение не достигнуто, без обращения в суд не обойтись!

Маша
Клиент, г. Самара
так там родители не живут и не прописаны, более того собственник дома бабушка детей.
Маша
Клиент, г. Самара
Брак расторгнут, место жительство детей по суду определено с их матерью.
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте!

В соответствии с нормами пункта 2 статьи 20 ГК РФ ребенок должен быть прописан непосредственно там, где проживают его родители:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Законодательство предусматривает своеобразные исключения, но только в том случае, если ребенок находится под опекой. Тогда местом его проживания становится место проживание опекунов.

Как мы понимаем, это не Ваш случай.

В таком случае необходимо собрать следующий пакет документов:

1. Свидетельство о рождении/паспорт ребенка, удостоверение личности матери ребенка;

2. Справка с места проживания матери, с указанием на то, что ребенок у нее не прописан;

3. Два заявления — бабушки ребенка и матери ребенка о желании прописать ребенка у матери.

Если согласия матери получено не было, то необходимо обращаться в суд. Если необходимо, могу помочь составить исковое заявление.

Надеюсь, что помог Вам, удачи!