Возымеет ли это действие, и может ли он претендовать на прохождение службы на второй линии?

Военный юрист. Мой сын был мобилизован 01.10.2022 г., а уже 13-го октября отправлен на первую линию соприкосновения. Сейчас с 8.12 наконец-то их вывели из зоны прямых боевых действий, отправляют на перевалочный пункт на территорию РФ в Белг.обл.,; 30.11 в прокуратуру части к которой он был прикомандирован в качестве пехоты, хотя изначально был в составе комендантской роты, я написала запрос о правомерности его нахождения и в частности об отсутствии приказа (они ничего не подписывали) и отсутствии командировочного удостоверения., рассмотрение заявления пока что идет, в процессе, решения по нему нет. Может ли мой сын при вновь отправке его на первую линию соприкосновения написать рапорт об отказе принятия участия в боевых действиях на первой линии, так как в первый раз были нарушены его права - у него не было и нет до сих пор (не считая горького вынужденного опыта) обучения длинною в месяц, ни экипировки, ни приказа о командировке, ни самого командировочного удостоверения, да и ВУС не мотострелка/пехоты, а ВУС оператор, механик танк.войск, а приписка была из основной части и вовсе о том, что он состоит в комендантской роте.// Также указать в рапорте, что мобилизованные призывались , по словам Шойгу, для обеспечения порядка на освобожденных территориях., т.е. для прохождения службы на второй линии соприкосновения, а по сути это заявление халатно/преступно не выполняется.? Возымеет ли это действие, и может ли он претендовать на прохождение службы на второй линии? *мне кажется, он достаточно настрелялся за два месяца за всех контрактников, которые между прочим благополучно сидели на второй линии, а на первой 95% были мобилизованные (это я от себя пишу, от обиды)

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Может ли мой сын… написать рапорт об отказе принятия участия в боевых действиях на первой линии

Такой рапорт писать точно не надо. Согласно требований ч.2.1 ст. 332 УК РФ

Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях

Более подробно по ссылке УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Рапорт такого содержания, которое вы указали в своем вопросе, он имеет право написать в адрес командования. Данное положение регламентируется ст.106 Дисциплинарного устава ВС РФ, утвержденного указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495. Более подробно по ссылке

Глава 6. Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах) \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но указывать в нем именно отказ от участия в боевых действиях я не рекомендую. Формально могут усмотреть признаки данного преступления.

Командир должен рассмотреть обращение и если признает его обоснованным, то принять меры, согласно ст.107 Дисциплинарного устава. Но поможет обращение или нет, сказать сложно.

Все же согласно ст.11 Положения о порядке прохождения военной службы

Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.
При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Вы пишите, что было обучение длиною в месяц, что также будет играть роль в принятии решения командиром.

Также указать в рапорте, что мобилизованные призывались, по словам Шойгу, для обеспечения порядка на освобожденных территориях....

К сожалению, это лишь слова. А не приказ Министра обороны РФ об использовании призванных по мобилизации на 2 линии. И пока такого приказа нет, их командование будет самостоятельно решать вопрос целесообразности  использования мобилизованных в боевых действиях. Все же согласно указа Президента РФ №647 от 2021 «О частичной мобилизации в РФ», мобилизованные наделены правами и обязанностями военнослужащих по контракту.

В рапорте он может просить командование о переводе к новому месту службы, согласно требований ст.15 Положения о порядке  прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Более подробно по ссылке Вопросы прохождения военной службы от 16 сентября 1999 — docs.cntd.ru

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург
у него не было месяца обучения никакого, тем более переобучения с ВУСа на ВУС, в своей части он был в комендантской роте вообще механиком, не обучался мотострелковому делу, с 01 октября по 08 октября проходил вроде как обучение — гранаты покидали, калаши почистили, ну просто вспомнили, что на срочке было, далее 9-го октября отправка, 13-го — за ленточку в составе мотопехоты на первую линию соприкосновения — нарушение просто на лицо! Но с этим разбираются, По основной сути: мне действующие контрактники говорят, что они пишут рапорты о том, что отказываются принимать участие в СВО, ну может не прямо отказываются, а что просят их туда не отправлять и преспокойно отсиживаются сейчас все по частям. При этом хоть вы и пишите, что мобилизованные приравниваются к контрактникам, но везде натыкаешься на то, что РАЗНИЦА просто огромная. и в начислениях, и в правах, и в отпусках и в сроках и в награждениях. Мобилизованные по вашим словам вообще ничего не могут. Хотя контрактники просто ставили автоматы в части и уезжали домой из СВО, и ничего им за это не было. Знакомый сейчас, написал рапорт и сидит в части, ну только что ЗП теперь 30 тысяч., и говорит, что мобилизованным такое счастье не светит, вот вам и приравнены в правах.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку Он является уже военнослужащим (приравнен к ним),  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

В данном случае при приказе об участии в СВО и отказе его исполнять возможна уголовная ответственность предусмотренная  в статье 332 УК РФ, то есть неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действия

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Он не лишены права обратиться к командованию с рапортом о переводе например в состав подразделения не принимающего непосредственного участия в боевых действиях

Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В рапорте укажет все обстоятельства по которым просит его перевести, но тут момент, что это исключительно их решение и ему могут отказать.