Ситуация такая - работаю в обычном графике в день, с 9: 30 до 18: 15, из-за повышенной нагрузки работодатель

Добрый день. Вопрос по трудовому кодексу. Ситуация такая - работаю в обычном графике в день, с 9:30 до 18:15 , из-за повышенной нагрузки работодатель вынуждает выходить во вторую смену ( без каких либо согласий со стороны работника, надо и всё, так же в трудовом договоре ничего не прописано о таких случаях), вторая смена считает по часам с 17:00 до 1:00 ночи, 8 рабочих часов как и дневная. Вопрос - обязан ли работодатель оплатить 3 часа ( с 22:00 до 1:00) в соответствии с трудовым кодексом по повышенной ставки? Спасибо.

, Константин, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Часы отдыха не могут быть менее двойного размера отработанному времени, также работа в две смены подряд запрещено законодательством РФ.

ст.4 ТК РФ запрещает принудительный труд. Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания ...

Поэтому в сложившейся ситуации, на основании ч.4 статья 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Доброго Вам дня.

Константин
Клиент, г. Москва
Прошу прощения, наверное не совсем правильно задал вопрос. Если я буду работать во вторую смену с 17:00 до 1:00, работодатель обязан ли оплатить 3 часа, с 22:00 до 1:00, по повышенной ставке как за ночную смену? Спасибо.

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством. Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. (Статья 154 ТК РФ)