У мужа вич, но справку он не предоставлял в военкомате, так как он не стоит на учёте

Здравствуйте! У мужа вич, но справку он не предоставлял в военкомате, так как он не стоит на учёте! Его мобилизовали! Как его вернуть?

, Елена, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Ему надо подать рапорт на имя командира о проведении ВВК в котором указать, что у него имеется такая-то болезнь. Командир выдаст  направление на ВВК и пройдя его, вашего мужа комиссуют, так как с ВИЧ на ВВК ставят категорию годности Д.

Если муж не хочет этого делать — пишите обращение в военную прокуратуру, но надо подтвердить его статус ВИЧ, чтобы были приняты меры.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.