Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гражданство РФ

Здравствуйте, у нас такая ситуация: мы приехали из Казахстана в СПБ в июне 2013 года на ПМЖ. Устроились на работу и продлили регистрацию за счет трудового договора. Хотим получить гражданство РФ. Как нам это сделать с чего начинать. Мы полностью выписались из прежнего места жительства, в паспорте стоит штамп "Выезд на ПМЖ". Муж снялся с воинского учета. Как нам можно получить РВП? Мать и родная сестра мужа - граждане РФ.

29 Января 2014, 20:05, вопрос №353121 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 736 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Елена.

    Начинать Вам надо с получения разрешения на временное проживание (РВП), оно выдается по квоте и без учета квоты.

    Без учета квоты РВПвыдается следующим гражданам:

    Пункт 3 статьи 6 Федерального закона РФ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:
    1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
    2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
    3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
    4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
    5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
    6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
    6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
    6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
    6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
    6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 пункта 3 статьи 6 ФЗ № 115 от 25.07.2002;
    6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
    6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 пункта 3 статьи 6 ФЗ № 115 от 25.07.2002;
    6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
    7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

    Если Вы ни под один из этих пунктов не подпадаете, то в 2014 г. РВП получить ВЫ уже не сможете, к сожалению, так как квота уже распределена.

    Муж Ваш сможет в упрощенном порядке получить гражданство РФ, так как у него близкие родственники- граждане РФ, а ВЫ уже через него сможете оформит гражданство.

    С уважением.

    29 Января 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats