Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Через сколько лет списывается долг по кредиту по сроку давности?

В декабре 2007 года я взяла потребительский кредит на 1000 грн. в Дельта-банке. В течение 2008 года я ежемесячно погашала его и, когда осталось погасить последние 3 месяца по 70 грн. (всего 210 грн) - я попала в больницу.

То есть, мой долг по состоянию на сегодняшний день остался 210 грн. Вопрос: считается ли эта сумма долгом, если с этого момента прошло уже 6 лет? И через сколько лет списывается долг по кредиту? Какой срок давности по списанию кредита?

29 Января 2014, 19:58, вопрос №353120 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Ремнева Дарья
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Честно признаюсь, что я не сильна в гражданском праве Украины, но в соответствии с нормами российского права, срок исковой давности — 3 года с того момента, как банк узнал о нарушении своих прав — то есть с момента нарушения вами своего обязательства.
    Иными словами, если в 2008 году вы не заплатили банку деньги, то по российскому законодательству в настоящее время срок исковой давности истек и банк не сможет в судебном порядке защитить свои права.

    Но учтите, что в соответствии с правом Украины вопрос может решаться иначе.

    29 Января 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats