Дело в том что после испытательного срока начальник говорит что не может трудоустроить сына официально т к он студент

Доброе утро. Скажите пожалуйста имеет ли право студент очник магистр на официальное трудоустройство и какая статья это трактует? Дело в том что после испытательного срока начальник говорит что не может трудоустроить сына официально т к он студент! Хотя он учится на онлайне и работу не пропускает, работает с 8 до 17 как все! Но т к работает не официально то стаж естественно не идет и зарплата конечно же меньше!

, Татьяна, г. Тюмень
Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Конечно студент может работать официально. Более того испытательный срок работы предусматривается в трудовом договоре. То есть заключается трудовой договора, а в нём предусмотрено условие об испытании работника.

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

Обратите внимание, что заключать срочный трудовой договор со студентами это право, а не обязанность.