Какую ответственность понесет организация и ее должностные лица?

1. Межрайонной ИФНС № 7 по Волгоградской области была проведена проверка ООО «Стандарт» 18.10.2019. По результатам проверки было выявлено, что организация начала свою деятельность в июне 2019 г. (точное число не выявлено). И получила за это время доход в размере 70 тысяч рублей, но не встала на учет за все это время. Бухгалтер не исчисляет и не уплачивает налоги соответственно. Какую ответственность понесет организация и ее должностные лица?

, Ил, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Очень старая у Вас задача. В настоящее время, государственная регистрация является основанием для постановки юридического лица на учет в налоговом органе.

Согласно ч. 3 ст. 83 НК РФ, постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения организации осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ч. 3 ст. 83 НК РФ).

То есть, после регистрации организации и внесения о ней сведений в ЕГРЮЛ — осуществляется автоматическая постановка организации на налоговый учет.

 Какую ответственность понесет организация и ее должностные лица?

Организация понесет налоговую ответственность по ч. 2 ст. 116 НК РФ:

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/2024b21adeb4c80e4aaeb866ed5c5dea66fd6ef4/

Должностные лица администрации будут привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.3 КоАП РФ (Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе):

2. Нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе, сопряженное с ведением деятельности без постановки на учет в налоговом органе, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d8f0229ec9bde353c571ec730469d38f348378c4/

и по ч. 1 ст. 15.11 КоАП РФ (Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности):

1. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b601eaef14558a22e40e549845ddc25563eb067e/

Желаю удачи,