Имеет ли работодатель право самостоятельно выбирать даты отпуска

, Клиент, г. Москва
Юрист Ваш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Работодатель может рекомендовать Вам подходящие даты для отпуска, чтобы не нарушать основные рабочие процессы в организации, но выбирать за Вас даты отпуска права не имеет.

Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер !

Как правило, даты ежегодного отпуска устно согласовываются с работниками, во избежание споров в дальнейшем, но прямой обязанности законом не установлено.

В свою очередь, Работодатель обязан утвердить ежегодный график отпусков и ознакомить с Приказом работников.

График утверждается до 17 декабря текущего года включительно, поскольку ТК РФ требует сделать это минимум за 2 недели до нового года.

Право на предоставление оплачиваемого отпуска в удобное время имеют специальные категории работников, которые определены федеральными законами.

Работодатель может дополнительно установить такое право и для других категорий работников, например, в положении об отпусках (ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 22, ч. 4 ст. 123 ТК РФ).

К тем, у кого эта гарантия есть в силу закона, относятся, в частности, следующие работники:

имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет (до достижения младшим из них 14 лет) (ст. 262.2 ТК РФ);

отозванные из ежегодного оплачиваемого отпуска (ч. 2 ст. 125 ТК РФ);

женщины — перед отпуском по беременности и родам или сразу после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ);

несовершеннолетние (ст. 267 ТК РФ);

один из родителей (опекун, попечитель, приемный родитель), воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ст. 262.1 ТК РФ);

почетные доноры России (п. 1 ч. 1 ст. 23 Закона о донорстве);

которые получили или перенесли лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или при работах по ликвидации ее последствий, инвалиды вследствие такой катастрофы (п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 13, п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона от 15.05.1991 N 1244-1).

Некоторые из тех, кому полагается отпуск в удобное им время, вправе взять его не только после отработки шести месяцев непрерывно, но и раньше. К примеру, женщины — перед отпуском по беременности и родам или сразу после него, несовершеннолетние (абз. 2, 3 ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 123, ст. ст. 260, 267 ТК РФ).

Законом не урегулировано, как нужно поступить, если работник не согласен с графиком отпусков и отказывается ставить на нем подпись об ознакомлении.

В такой ситуации Работодатель не обязан по требованию работника менять даты его отпуска в графике. Исключение: работник по закону имеет право на отпуск в удобное для него время. В остальных случаях будет составлен акт об отказе от ознакомления с графиком отпусков. Форма акта произвольная.

Внимание: есть мнение, что работодатель ни при каких обстоятельствах не обязан менять даты в графике отпусков, если работник с ними не согласен. Однако это не так. Как я уже указал выше, некоторые категории работников имеют право взять отпуск в удобное для них время.

Если Работодатель откажет данной категории работников, у Работодателя возможны риски, в частности, административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

Если мой ответ показался Вам полезным, прошу поставить плюс  внизу сообщения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!