Здравствуйте, я прокомментировала ролик, и на меня завели уголовное дело по ст280, часть2, могут ли мне дать условный срок, или же посадят?

Здравствуйте,я прокомментировала ролик ,и на меня завели уголовное дело по ст280,часть2,могут ли мне дать условный срок,или же посадят?

, Марина, г. Москва
Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

УК РФ Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности
(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
ч.2

Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Соответственно, возможны принудительные работы или условное осуждение. Рекомендую собирать характеризующий материал.

Если ознакомились с ответом, поставьте +.