Могут ли возникнуть пооблемы в связи с тем, что он проживает в другом городе?

Здравствуйте! Хочу подать на алименты. В официальном браке. С мужем вместе не живем с октября того года.Он живёт в другом городе. Ребенку 15 лет. Муж то работает,но большую часть времени не работает(за последние 1,5 года работал 2 мес). Ребенку не помогает никак. Вопрос-с чего начать? Идти в суд по своей прописке? Какие документы нужны? Могу ли я подать на алименты в фиксированной сумме? Могут ли возникнуть пооблемы в связи с тем,что он проживает в другом городе?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращаетесь в суд по своему месту жительства. Если у него нерегулярный заработок просите алименты в ТДС, исходя из прожиточного минимума по вашему городу. Можете указать целый прожиточный минимум, может половину прожиточного минимума. Укажите на что будете тратить деньги -  секции, занятия.

То что живет в другом городе значения не имеет, исполнительный лист надо будет отдать по месту прописки должника в отдел приставов.  Они его будут разыскивать, взыскивать с него алименты.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Наталья
Клиент, г. Москва
1.Какие документы надо предоставить для суда? 2. Суд принимает решение о выплате алиментов, что пооисходит дальше? Как муж об этом узнает? Какова роль судебных приставов в этом вопросе?

В суд подаете исковое заявление о взыскании алиментов, прикладываете копии свидетельство о рождении, о браке.

Когда суд вынесет  решение получите на руки исполнительный лист, отдадите его приставу. Пристав будет делать свою работу — будет его искать, взыскать с него суммы по алиментам.

Если будет установлено место работы отправит ИЛ по месту работы.

Муж может узнать об этом когда у него заблокируют банковские карты, наложат запрет на вод. права.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

На алиментные обязательства можно подать судебный приказ в соответствии со статьей 122 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации или иск в соответствии со статьей 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации. Начать нужно с определения возможности подать приказ или иск.

Заявление на судебный приказ или иск подаётся мировому судье по соответствующему судебному участку по месту жительства ответчика или по своему месту жительства, как следует из статей 28 и 29 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации. Либо иск подаёте районному судье, если одновременно с требованием, связанным со взысканием алиментов, подсудным мировому судье, заявлено требование, подсудное районному суду (например, об установлении отцовства либо материнства, о лишении родительских прав или об ограничении родительских прав).

С уважении,

Артем Гагикович!

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Не за что! Успеха Вам!

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья!!

Да. Вы имеете право подать в суд на получение от мужа алиментов в размере твердой денежной сумме

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации как раз и регулирует условие и порядок взыскания такого рода алиментов:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок ..., либо если у него отсутствует заработок, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме

При этом во внимание принимается материальное положение, ситуация в семье и другие факторы, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, о есть так, чтобы качество жизни ребенка не менялось.

Обращаться Вам надо в районный суд по месту регистрации жительства отца либо по месту вашей регистрации (здесь по Вашему выбору), так как если Вы подаете на алименты в твердой сумме, это не может быть приказным производством — и не может быть рассмотрено мировым судьей.

Пункт третий постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» (ссылка на постановление Пленума) устанавливает, что:

На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам! Поняла.

Алименты также могут начислить и за прошедшее время, но не боле чем три года до обращения в суд однако Вы в данной ситуации должны представить доказательства того, что общались с отцом и договаривались об уплате алиментов либо то, что он скрывал доходы и уклонялся от уплаты (письма,, телеграммы, переговоры в мессенджерах или записанные разговоры).