Здравствуйте, Наталья!!
Да. Вы имеете право подать в суд на получение от мужа алиментов в размере твердой денежной сумме
Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации как раз и регулирует условие и порядок взыскания такого рода алиментов:
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок ..., либо если у него отсутствует заработок, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме
При этом во внимание принимается материальное положение, ситуация в семье и другие факторы, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, о есть так, чтобы качество жизни ребенка не менялось.
Обращаться Вам надо в районный суд по месту регистрации жительства отца либо по месту вашей регистрации (здесь по Вашему выбору), так как если Вы подаете на алименты в твердой сумме, это не может быть приказным производством — и не может быть рассмотрено мировым судьей.
Пункт третий постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» (ссылка на постановление Пленума) устанавливает, что:
На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания
В суд подаете исковое заявление о взыскании алиментов, прикладываете копии свидетельство о рождении, о браке.
Когда суд вынесет решение получите на руки исполнительный лист, отдадите его приставу. Пристав будет делать свою работу — будет его искать, взыскать с него суммы по алиментам.
Если будет установлено место работы отправит ИЛ по месту работы.
Муж может узнать об этом когда у него заблокируют банковские карты, наложат запрет на вод. права.