Взяла кредит на сумму 250 т.р., хоть я и был против и купила машину, платила кредит с детских денег, семью

Жили с девушкой вместе 5 лет в моей квартире,не прописывал ее,есть общий ребенок,прописан у меня, в настоящее время со мной не проживаеи.Вначале декретного отпуска в январе 2019 г. взяла кредит на сумму 250 т.р.,хоть я и был против и купила машину, платила кредит с детских денег,семью обеспечивал я,потом я попал в аварию, машину разбил,купил ещё одну в кредит в апреле 2021г.,на себя кредит оформил на сумму 580 т.р.,из них ещё 60 т.р. потратил,чтобы закрыть ее ещё тот кредит на машину,машина оформлена на нее.Когда брал кредит и заявление в ЗАГС подавали,ребенок тоже мной признан моим,потом от свадьбы отказалась где то в мае 2022г.,мотивируя это моим "плохим" поведением,подала на алименты,ещё месяцев 6 вместе жили,я платил кредит и алименты,ругался на нее,что у нас не было никакой,как у пары,личной жизни.Через пару месяцев совсем ушла. Алименты плачу исправно в районе 30 тысяч в месяц. Когда понял,что отношения не вернуть и меня,скорее всего,просто использовали,поднял вопрос о том,чтобы она отдала мне деньги за машину,хотя бы половину,уже заплатил 400т.р. из 670т.р.,необходимых к погашению с учётом процентов.После чего на связь не выходит,телефонные сообщения и звонки игнорирует. Можно ли поднять вопрос в данном случае о неосновательном обогащении и как то вернуть ну хотя бы часть денег.Спасибо.Если есть какие то шансы на выигрыш,готов и к платной консультации.В настоящее время мне и ей сейчас 37 лет,оба работаем, ребенок родился 07.01.2019г.

, OLEG GLAGOLEV, г. Северодвинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, OLEG GLAGOLEV!

 Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

 Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей,  не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся  обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т.д.  Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ,  устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

 При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность,  хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному  договору выступает один из сожителей, второму сожителю  нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т.д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них  должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество.  В последнем случае следует иметь в виду, что  доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.