Является ли квартира совместно нажитым имуществрм или она остается за мнои как подареная

Бабушка оформила на меня дарственую огородный участок. После я продал его и купил квартиру. Является ли квартира совместно нажитым имуществрм или она остается за мнои как подареная

, Антон, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если не заключали брачный договор, купленная в браке квартира считается совместным имуществом.

Чтобы изменить режим совместной собственности на режим индивидуальной собственности, вам следует с женой обратиться к нотариусу для составления брачного договора. Если жена будет против, можно через суд произвести раздел совместного имущества, оставив квартиру полностью за вами.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если вы купили квартиру за столько же за сколько продали огород по документам, то это только ваша квартира. Если квартира куплена по цене выше стоимости огорода, то супруг вправе претендовать на часть суммы от стоимости квартиры.

Антон
Клиент, г. Москва
А если покупка по сумме ниже

Значит квартира только ваше имущество.