Прочитал вашу переписку с застройщиком торгового центра по поводу автомойки в ТЦ очень грамотно очень всё

Прочитал вашу переписку с застройщиком торгового центра по поводу автомойки в ТЦ очень грамотно очень всё понравилось У меня к вам вопрос скажите пожалуйста а на многоуровневых паркингах можно устраивать автомойки и сто

, Тимофей, г. Иркутск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тимофей.

В соответствие с п. 5.1.49 СП 113.13330.2016, на стоянках автомобилей постоянного хранения (кроме размещаемых под жилыми домами), рассчитанных на более чем 200 машино-мест, необходимо предусматривать мойку автомобилей с очистными сооружениями и оборотной системой водоснабжения.

Согласно п. 6.1.5 Свода правил Стоянки автомобилей (Требования к пожарной безопасности), утвержденных приказом МЧС от 17.12.2021 г. № 880, помещения для СТО, за исключением помещений, где осуществляется только мойка автомобилей, должны быть отделены от стоянки противопожарными стенами и перекрытиями. Размещение помещений для СТО в подземных и цокольных этажах зданий стоянок не допускается.

Таким образом, допускается, но с ограничениями.

Тимофей
Клиент, г. Иркутск
Спасибо Вам большое, быстро чётко грамотно. теперь буду постоянно пользоваться вашими услугами и посоветую всем знакомым