Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Исковое заявление в суд

как правильно сформулировать исковое заявление в суд и какие документы нужно прикрепить,и какую причину указать если после смерти родителя прошло более 6 мес.на то чтобы забрать пенсионные накопления?

29 Января 2014, 18:28, вопрос №353057 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Котов Сергей

    Здравствуйте. Очевидно вы имеете в виду Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства? Прежде чем обращаться в суд вы можете обратиться с заявлением к нотариусу. Так же имеет значение есть ли другие наследники, потому, что доля наследника, пропустившего срок, будет формироваться на счет уменьшения долей других наследников.В исковом заявлении нужно указать уважительность причины пропуска срока.Но  уважительность – это сугубо оценочная категория, поэтому нельзя дать какие-то универсальные правила о том, какие причины являются уважительными, а какие нет.  Все зависит от вашей ситуации.К уважительным можно отнести следующие причины:

    Наследник на момент смерти наследодателя был несовершеннолетним и не мог самостоятельно принять наследство, а его законные представители (родители) не предприняли действий для принятия наследства.

    Наследник проживал в другом населенном пункте или в другой стране и поддерживал общение с умершим только по телефону или по почте.
    К исковому заявлению прилагаются

      Документ, подтверждающий уплату государственной пошлиныСвидетельство о смерти наследодателяДокументы, подтверждающие право наследованияДокументы, подтверждающие наличие наследственного имуществаДокументы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока
      Консультант ООО «Прайм лигал» 
    29 Января 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Исковое заявление будет называться: о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления правопреемника о выплате средств пенсионных накоплений.

         Обосновать пропуск срока можно тем, что Вас не извещали о возможности получения накоплений умершего.

         Это  должен был сделать территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, который принимает меры по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.

    29 Января 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats