Возможно ли в такой ситуации избежать суда?

Добрый день. Женщина оставила в такси телефон. Водитель не вернул женщине телефон, а оставил себе в личное пользование. Женщина написала заявление в полицию на розыск телефона. По истечении нескольких месяцев полиция нашла этого водителя, который пользовался этим телефоном. Соответственно следователь завела на водителя дело. Вопрос, если потерпевшая и обвиняемый придут к мирному соглашению, путем выплаты потерпевшей морального ущерба, может ли потерпевшая написать какое-то заявление о прекращении дела и если да, то в какой форме? Или потерпевшая ничего не может написать и это все будет будет решать следователь? Возможно ли в такой ситуации избежать суда?

, Екатерина, г. Новороссийск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 25 УПК РФ, аналогично ст. 76 УК РФ, допускает прекращение уголовного дела при наличии соответствующих обстоятельств за примирением с потерпевшим, при наличии заявления от последнего.

Т.е. должностное лицо, в чьем производстве находится уголовное дело, в том числе суд, вправе при вышеуказанных условиях прекратить уголовное дело и освободить лицо от уголовной ответственности.

Екатерина
Клиент, г. Новороссийск
Спасибо большое, а какое именно заявление должен написать потерпевший?

Ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.