Охватываются ли этой классификацией поощрительные и рекомендательные нормы, или же последние следует выделить в особые группы?

Выберите из любых источников по две запрещающие, обязывающие и уполномочивающие административно‑правовые нормы и покажите различия между ними.

Охватываются ли этой классификацией поощрительные и рекомендательные нормы, или же последние следует выделить в особые группы?

, Nika, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 27 ФЗ «О прокуратуре»

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

То есть, прокурор  имеет при осуществлении полномочий, возложенных на него вышеуказанным ФЗ, обязан осуществлять вышеперечисленные действия. В случаи неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей, он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

То есть это обязывающая норма.

Далее.

Согласно ст. 12  ФЗ " О полиции"

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

То есть на сотрудника возлагается обязанность прибыть на место происшествие, пресечь противоправное деяние и осуществить иные, необходимые полномочия и обязанности, необходимые в данном случаи.

Таким образом, обязывающие нормы  содержат требования к конкретному лицу (должностному лицу или неопределенному кругу лиц) осуществлять  определенные действия в определенных обстоятельствах.

Согласно ст. 17 ФЗ " О государственной гражданской службе"

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

2) замещать должность гражданской службы в случае:

б) избрания на выборную должность в органе местного самоуправления;

в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе;

То есть  данная норма содержит прямой запрет на осуществление вышеуказанных действий, в связи с прохождением гражданской службы и ее спецификой

Согласно ст. 22 ФЗ " О полиции"

1. Сотруднику полиции запрещается применять специальные средства:

1) в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних лиц, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции;

То есть данная норма устанавливает запрет на применение специальных средств в отношении вышеперечисленной категории граждан в связи с их положением, кроме наличие исключительных случаеа