С таким диагнозом я могу уволиться из Вооруженных Сил?

Здравствуйте. Я военнослужащий и находился на выполнении сво, у меня диагностировали язву. С таким диагнозом я могу уволиться из Вооруженных Сил?

, Богданов Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить как часто в год обостряется язва?

Сколько раз в год Вы проходите лечение?

В настоящее время в силу указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» перечень оснований для увольнения в настоящее время ограничен.

В частности, увольнение по состоянию здоровья военнослужащих, проходящих военную службу по контракту может быть осуществлено если заключением ВВК будет установлена категория годности Д — негоден к военной службе.

С язвенной болезнью диагностирование осуществляется по ст. 58 Расписания болезней, согласно которой установить категорию годности Д, могут в одном из следующих случаев:

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненная пенетрацией, стенозом пилоробульбарной зоны (задержка контрастного вещества в желудке больше 24 часов), сопровождающаяся нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), при наличии противопоказаний к хирургическому лечению или отказе от него;
язвенная болезнь, осложненная массивным гастродуоденальным кровотечением (снижение объема циркулирующей крови до 30 процентов и более), в течение первого года после указанного осложнения;
отсутствие желудка после его экстирпации или субтотальной резекции;
последствия резекции желудка, наложения желудочно-кишечного соустья с нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее);
последствия стволовой или селективной ваготомии с наложением желудочно-кишечного соустья со значительным нарушением функции пищеварения (не поддающиеся лечению демпинг-синдром, упорные поносы, нарушение питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), стойкие анастомозиты, язвы анастомозов).

В том случае, если согласно заключению врача Ваше заболевание не подпадает ни под один из данных критериев — то нет оснований для увольнения с военной службы.

Уволиться Вы сможете только после того, как будет отменен указ о мобилизации и при последующем прохождении ВВК Вам определят категорию годности В.

Богданов Владислав
Клиент, г. Москва
Я ее обнаружил, когда находился на выполнении сво. До этого у меня был диагноз гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь, рефлюкс эзофагит и дуоденогастральный рефлюкс. Сейчас обнаружили язву двенадцатиперстной кишки, застойную дуоденопатию, острые эрозии антрального отдела желудка, недостаточность кардии. Положительный тест на Helicobacter Pylori
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом для того, чтобы  «отправили домой»  ВВК должна установить категорию годности — Д.

Исходя из Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» категория Д возможна лишь в случае статьи 58 расписания болезней

Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки:
а) со значительным нарушением функций

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b8065638c9fb27c2eb5d6f8750d738ce66733374/