С таким диагнозом я могу уволиться из Вооруженных Сил?

Здравствуйте. Я военнослужащий и находился на выполнении сво, у меня диагностировали язву. С таким диагнозом я могу уволиться из Вооруженных Сил?

, Богданов Владислав, г. Москва

Добрый день.

Можете уточнить как часто в год обостряется язва?

Сколько раз в год Вы проходите лечение?

В настоящее время в силу указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» перечень оснований для увольнения в настоящее время ограничен.

В частности, увольнение по состоянию здоровья военнослужащих, проходящих военную службу по контракту может быть осуществлено если заключением ВВК будет установлена категория годности Д — негоден к военной службе.

С язвенной болезнью диагностирование осуществляется по ст. 58 Расписания болезней, согласно которой установить категорию годности Д, могут в одном из следующих случаев:

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненная пенетрацией, стенозом пилоробульбарной зоны (задержка контрастного вещества в желудке больше 24 часов), сопровождающаяся нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), при наличии противопоказаний к хирургическому лечению или отказе от него;
язвенная болезнь, осложненная массивным гастродуоденальным кровотечением (снижение объема циркулирующей крови до 30 процентов и более), в течение первого года после указанного осложнения;
отсутствие желудка после его экстирпации или субтотальной резекции;
последствия резекции желудка, наложения желудочно-кишечного соустья с нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее);
последствия стволовой или селективной ваготомии с наложением желудочно-кишечного соустья со значительным нарушением функции пищеварения (не поддающиеся лечению демпинг-синдром, упорные поносы, нарушение питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), стойкие анастомозиты, язвы анастомозов).

В том случае, если согласно заключению врача Ваше заболевание не подпадает ни под один из данных критериев — то нет оснований для увольнения с военной службы.

Уволиться Вы сможете только после того, как будет отменен указ о мобилизации и при последующем прохождении ВВК Вам определят категорию годности В.

Богданов Владислав
Клиент, г. Москва
Я ее обнаружил, когда находился на выполнении сво. До этого у меня был диагноз гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь, рефлюкс эзофагит и дуоденогастральный рефлюкс. Сейчас обнаружили язву двенадцатиперстной кишки, застойную дуоденопатию, острые эрозии антрального отдела желудка, недостаточность кардии. Положительный тест на Helicobacter Pylori