Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли нотариально удостоверять договор - расписку займа

Обязательно ли требовалось нотариально удостоверять договор - расписку займа в ситуации, изложенной в прилагаемом файле?

    Прошу совета
    .doc
04 января 2013, 15:52, Николай Кареев,
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Приложенный файл, к сожалению, не открылся. Тем не менее, Вам следует иметь в виду, что нотариальное удостоверение договора займа возможно, если на то будет пожеление сторон договора. Закон не требует нотариального удостоверения подобного рода сделки. Договор займа приобретает правовую силу после его подписания сторонами.

07 января 2013, 17:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Добрый день!

Договор займа или расписку достаточно составлять в простой письменной форме.

Владимиру Мурашко: договор займа реальный и действует не с момента заключения, а с момента передачи имущества.

07 января 2013, 18:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли нотариально удостоверять договор дарения доли в квартире?
Мне и моей матери принадлежат доли - по 1/2 (так указано в ЕГРН). Доли в натуре не выделены Я хочу свою долю подарить матери. Нужно ли нотариально удостоверять договор дарения доли? Или достаточно простой письменной формы, подписания в присутствии сотрудников МФЦ?
14 мая, 09:35, вопрос №3040170, Елена, г. Москва
4 ответа
Нотариат
Необходимо ли нотариально удостоверять договор дарения долей в квартире?
Необходимо ли нотариально удостоверять договор дарения долей в квартире, если дарение производится между близкими родственниками одному из собственников долей в этой же квартире?
30 октября 2017, 07:40, вопрос №1795839, Евгений, г. Волгоград
2 ответа
Жилищное право
Обязательно ли нотариально заверять договора купли-продажи доли недвижимости у родственников?
Обязательно ли нотариально заверять договора купли-продажи доли недвижимости у родственников?
30 июня 2016, 11:04, вопрос №1300518, Павел Николаевич Юркин, г. Самара
3 ответа
Раздел имущества
Являлся ли договор-расписка займа нотариально удостоверяемой сделкой между сыном и его родителями?
Прошу Вашего совета (помощи) в следующей ситуации. В 2002г. сын женился. Через 1,5 года в 2004г. мы с женой продали свою однокомнатную квартиру и, добавив к своим сбережениям, вступили в долевое строительство трехкомнатной квартиры под самоотделку при ее стоимости 1 233 274 руб. Но, по договору-расписке между нами и сыном, все права на долевое участие передали сыну, с условием, что "Заемщик", взамен принимает на себя обязательства должным образом исполнять обязанности сына и в срок до 2013 года вернет долг с учетом стоимости отделки квартиры в сумме 1 500 000 руб". Долг вернуть не смог. К великому сожалению расписку нотариально не удостоверили, но все документы по оплате сыном долевого строительства имеются. За 10 лет у сына родилось две дочери 9 лет и 3 года. Его жена в 36 лет никогда не работала и не собирается работать. У жены одна мать. Никакой помощи от жены и ее матери в долевом строительстве оказано не было. Даже обои не помогли клеить. От безделий, жена через интернет завела "друзей", которые впоследствии и выставили ее в том же интернете в непристойном для жены, матери и женщины в 36 лет виде. Но дело не в этом. С помощью этих "друзей" жена подала в суд на развод, выплату алиментов и раздел имущества и прежде всего квартиры. Ради того. чтобы завладеть квартирой, она готова пожертвовать всем и даже здоровьем детей. Мы живем отдельно, но приходить и общаться с внучками не можем, потому, что вопреки здравому рассудку жена и теща настраивают детей против нас, запугивают их и т.д. и мы вынуждены уходить. Более того, жена заявляет, что она так настроит детей против нас и сына, что они будут первыми нашими врагами на всю оставшуюся жизнь. Прошу сообщить: - согласно статьям глав 9, 27, 28 ГК РФ, являлся ли на тот период договор-расписка займа нотариально удостоверяемой сделкой между сыном и его родителями?? - жена и теща прекрасно знали, откуда взялись деньги на приобретение квартиры, и если они не были согласны со сделкой, заключенной между сыном и его родителями, то почему в течение года (срок исковой давности по таким деяниям, ст. 182 ГК) не подали в суд иск о нарушении их прав??? Ваши комментарии по изложенным вопросам...
07 января 2013, 19:39, вопрос №35335, Николай Кареев,
2 ответа
Раздел имущества
Касается договора-расписки займа при разделе имущества
Прошу сообщить, являлся ли договор - расписка займа в обязательном порядке нотариально удостоверяемой сделкой в изложенном случае, описанном в прикрепленном файле или нет???
07 января 2013, 11:13, вопрос №35263, Николай Кареев,
1 ответ
Дата обновления страницы 19.02.2013