Обязательно ли нотариально удостоверять договор - расписку займа

Обязательно ли требовалось нотариально удостоверять договор - расписку займа в ситуации, изложенной в прилагаемом файле?

  • Прошу совета
    .doc
, Николай Кареев,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Приложенный файл, к сожалению, не открылся. Тем не менее, Вам следует иметь в виду, что нотариальное удостоверение договора займа возможно, если на то будет пожеление сторон договора. Закон не требует нотариального удостоверения подобного рода сделки. Договор займа приобретает правовую силу после его подписания сторонами.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Договор займа или расписку достаточно составлять в простой письменной форме.

Владимиру Мурашко: договор займа реальный и действует не с момента заключения, а с момента передачи имущества.