У меня умерла мама, у неё был взят потреб кредит, имела половину доли квартиры

У меня умерла мама, у неё был взят потреб кредит, имела половину доли квартиры. Кредит был застрохован, но я должен был предоставить весь пакет документов по страховлму случаю. Я не открывал наследсьвеннле дело в течении 6 месяцев. Сейчас банк угрожает мне отобрать половину квартиры в уплату долга. Они могут сделать это если это моё единственное жилье, и у меня есть половина доли этой квартиры?

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я не открывал наследсьвеннле дело в течении 6 месяцев.

 В итоге Вы в наследство вступили?

Общим условием ответственности наследников по долгам наследодателя согласно ст. 1175 ГК РФ является принятие ими наследства

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Объем ответственности определяется соразмерно доли принятого наследства.

В случае, если наследство Вами принято не было Вы ответственность по долгам перед банком не несете, а соответственно у него нет оснований требовать удовлетворения долга, в том числе и путем обращения взыскания на Ваше имущество.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

При этом нужно иметь ввиду, что сам по себе факт наличия совместной собственности с наследодателем не является фактическим принятием наследства.

 Подтверждением фактического принятия наследства является совместное проживание на одной жилой площади на день открытия наследства наследодателя и наследника и проживание на протяжении шестимесячного срока с момента его открытия, что подтверждается соответствующей справкой из регистрационного органа, а равно осуществлением в указанный период времени содержания жилья.

Так в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2022)

отмечалось следующее

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).
В целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

А в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» оговаривалось — наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В том случае, если наследство Вы приняли — то при наличии договора страхования, Вам ничто не препятствует привлечь к участию в споре страховую компанию, с целью погашения образовавшейся задолженности за счет страховой выплаты.

При ее недостаточности ли отказе в выплате, обращение взыскания на единственное жилье, а также на доходы равными величине прожиточного минимума не допускается.

В силу ст. 446 ГК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

Наследство может быт принято наследником, как посредством получения свидетельства на праве на наследледство, так и фактически. Так. в силу положений части 2 статьт 11 53 ГК РФ,

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Далее, я — продолжу.

Дополню.

1) Наследник, вступивший в наследство, как через нотарисуса (или через суд), так и фактически, принимает на себя ответственноть и по долгам наследодателя — в размере унаследованного имущества.

В указанной ситуации, Вы можете быть признаны наледником, прнинявшим наследство, фактически (как минимум, Вы  производили оплату коммунальных услуг по  содержанию всей квартиры).

2)

Кредит был застрохован, но я должен был предоставить весь пакет документов по страховлму случаю.

 Откуда Вам известно о том, что кредит был застрахован? У Вас есть экземпляр страхового полиса? Еси есть (или знаете), то какой стучай указан страховым, в полисе?...

Обычно, родственники, узнав о неоплаченных кредитах умершего, направляют в банк — копию свидетельства о смерти, дабы приостановить начисление процентов, на время вступления в наследство. Вы это сделали?

3) Сейчас банк угрожает мне отобрать половину квартиры в уплату долга. Они могут сделать это если это моё единственное жилье, и у меня есть половина доли этой квартиры?

Кредитор вправе получить исполнение за счет перешедшей наследственной массы (кроме случаев, когда закон запрещает обратить взыскание на такое имущество). На личное имущество наследника, кредитор в указанных ситуациях, может обратить взыскание лишь для удовлетворения требований, вытекающих их долгов наследодателя, но возникших по личной вине наследника, после принятия наследства.

Они могут сделать это если это моё единственное жилье, и у меня есть половина доли этой квартиры?

Если нет иных наследников по закону или по завещанию, то Вы можете быть признаны — наследником по закону, принявшим наследство, фактически (коммунальные платежи за всю квартиру, подлежат оплате, ежемесячно, я полагаю, что Вы их и оплачивали, в течение всех 6 месяцев, после открытия наследства, то есть, после смерти мамы).

Гипотетически (всех нюансов по наследственному делу я не знаю) — в наследственную массу входит вся квартира, целиком, поскольку, как я понимаю, умершая была единоличным собственником квартиры.

Если все так и обстоит, то Вами принято обязательство по кредитному долгу умершей мамы, в размере, который ограничен стоимостью квартиры. При этом, обратить взыскание на такую квартиру — нельзя (для этого Вам нужно быть постоянно зарегистрированным по этому адресу и не сниматься с регистрации до полной оплаты кредитного долга), так как она имеет статус «единственно пригодного жилья, для постоянного проживания».

Насчет обращения взыскания на 1/2 доли в праве собственности на квартиру — банк, тоже, говорит неправду, так как в состав наследственной массы входит вся квартира, принадлежавшая умершей, при ее жизни, -  на праве единоличной собственности.

Если исходные данные иные, нежели те, что я предположил или как понял ситуацию, то прошу внести коррективы (уточнения).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст. 1153 ГК Вы фактически приняли наследство, так как проживали вместе с мамой.

Что касается долга, то в силу ст. 1175 ГК РФ ее долги перешли к вам, но только в размере стоимости ее наследства. Т.е. если доля стоит дороже, чем кредит, то отдавать долг вам придется в полном объеме.

В силу ст 446 ГПК отобрать квартиру у вас не могут, но могут арестовать ваши счета и провести в отношении вас исполнительное производство.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Никита!

Если вы в течение 6 месяцев со дня смерти мамы пользуетесь ее долей квартиры, значит вы приняли наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ).

Так как фактически приняли наследство, значит и долги должны платить за маму (ст. 1175 ГК РФ).

это моё единственное жилье, и у меня есть половина доли этой квартиры?

 Поясните: у вас есть еще жилье помимо данной доли или же эта доля в квартире, где у вас была до смерти мамы своя доля?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо узнать является ли все же её смерть страховым случаем или нет.  Если является страховая кредит погасит. Если нет, то вправе предъявить претензии к вам. Даже несмотря на то что вы не вступали в наследство.

Банк вправе обратиться в суд и доказывать что вы фактически вступили в наследство. А раз вы владете второй половиной квартиры и живете в ней значит вы фактически безусловно вступили в наследство.

 Но раз квартира единственная у вас ее не отберут (ст. 446 ГПК РФ), но долг с вас  вправе взыскать.

Истец АКБ «Металлургический инвестиционный банк» (ОАО) обратился в суд с иском к ответчикам Н.Е., Н.К., Н.В. о взыскании задолженности по кредитному договору.
Исковые требования обоснованы фактическим принятием ответчиками Н.Е., Н.К., Н.В. наследства после смерти Н.Ю. В связи с чем, истец просил по основаниям ст. ст. 309 ГК РФ, 1175 ГК РФ взыскать в свою пользу с ответчиков просроченную задолженность по основному долгу и проценты по кредитному договору N ххх от 05 марта 2ххх года в размере ххх руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере ххх руб.

Ответчикам и Н.Ю. квартира по адресу: ххх принадлежала на праве долевой собственности по 1/4 доли каждому.
На момент смерти ответчики проживали совместно с Н.Ю., продолжают проживать в квартире, зарегистрированы в ней по месту жительства, пользуются жилищно-коммунальными услугами, что ответчики не отрицали в своих пояснениях.