Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Справка 2 НДФЛ

Здравствуйте!

Могу ли я собственноручно сделать ксерокопию справки 2 НДФЛ и будет ли она действительна?! Такой же вопрос по поводу копии трудовой книги!

Спасибо!

27 Января 2014, 22:22, вопрос №353047 Дмитрий, г. Волгодонск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Нестеров Леонид Николаевич

    Дмитрий, добрый день!

    Справка по форме 2-НДФЛ содержит такие обязательные реквизиты как подпись и печать налогового агента. Соответственно, для того, чтобы справка была «действительной», ее оригинал должен содрежать подпись и печать налогового агента (как правило, работодателя).

    Относительно самостоятельного копирования справки 2-НДФЛ и трудовой книжки действующее законодательства запрета не содержит. В большинстве случаев вопрос относительно простой копии или копии, заверенной работодателем, решается от места, в которое Вам необходимо такие документы представить, и требований к документам, которые в этом месте представляются.

    Вообще, п. 2.1.29 Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р
    51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденного
    Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 № 28 предусмотрено, что копией
    документа является документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного
    документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы.

    Пунктом 2.1.30 названного стандарта установлено, что заверенной копией
    документа является копия документа, на которую в соответствии с установленным
    порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу.



    Согласно п. 3.26 ГОСТ Р
    6.30−2003. «Государственный стандарт Российской Федерации. Унифицированные
    системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной
    документации. Требования к оформлению документов» при заверении
    соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись»
    проставляют заверительную надпись: «Верно»; должность лица,
    заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию);
    дату заверения.

    Соответственно, по общему правилу, для заверения копий справки 2-НДФЛ и трудовой книжки Вам необходимо на ксерокопии сделать надпись «верно» либо «копия верна», Вашу подпись, Ваше ФИО, дату заверения. Формально копия документа с этого момента становится обладающей юридиеской силой.

    28 Января 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats