Справка 2 НДФЛ

Здравствуйте!

Могу ли я собственноручно сделать ксерокопию справки 2 НДФЛ и будет ли она действительна?! Такой же вопрос по поводу копии трудовой книги!

Спасибо!

, Дмитрий, г. Волгодонск
Леонид Нестеров
Юрист, г. Ярославль

Дмитрий, добрый день!

Справка по форме 2-НДФЛ содержит такие обязательные реквизиты как подпись и печать налогового агента. Соответственно, для того, чтобы справка была «действительной», ее оригинал должен содрежать подпись и печать налогового агента (как правило, работодателя).

Относительно самостоятельного копирования справки 2-НДФЛ и трудовой книжки действующее законодательства запрета не содержит. В большинстве случаев вопрос относительно простой копии или копии, заверенной работодателем, решается от места, в которое Вам необходимо такие документы представить, и требований к документам, которые в этом месте представляются.

Вообще, п. 2.1.29 Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р
51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденного
Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 № 28 предусмотрено, что копией
документа является документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного
документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы.

Пунктом 2.1.30 названного стандарта установлено, что заверенной копией
документа является копия документа, на которую в соответствии с установленным
порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу.

Согласно п. 3.26 ГОСТ Р
6.30−2003. «Государственный стандарт Российской Федерации. Унифицированные
системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной
документации. Требования к оформлению документов» при заверении
соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись»
проставляют заверительную надпись: «Верно»; должность лица,
заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию);
дату заверения.

Соответственно, по общему правилу, для заверения копий справки 2-НДФЛ и трудовой книжки Вам необходимо на ксерокопии сделать надпись «верно» либо «копия верна», Вашу подпись, Ваше ФИО, дату заверения. Формально копия документа с этого момента становится обладающей юридиеской силой.