Может ли папа пойти на больничный с ребенком?

Ребенку 5 мес. Мама официально не работает, но получает детские по уходу до 1,5 лет от пфр. Может ли папа пойти на больничный с ребенком ?

, Светлана, г. Екатеринбург
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Действующее трудовое законодательство говорит о том, что право взять больничный по уходу за ребенком может любой родственник, который будет ухаживать за болеющим ребенком.

Однако  неоднозначна практика оплаты такого больничного листа. Существенным условием будет доказанность необходимости нахождения отца ребенка на больничном.  То есть, необходимо подтверждение причин, по которым мать ребенка не смогла взять больничный.

Пребывание матери ребенка в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет Фонд социального страхования, как правило, не относит к «уважительным причинам», и оплату больничного листа не производит.