5 Есть какие то способы себя обезопасить?

В августе 2022 года купил авто за наличные у юридического лица ООО, машина была с минимальным пробегом в 20км, стоимость ее была 1.9 миллиона рублей(рыночная стоимость новой машины этой марки у дилера была в районе 2.2 миллионов рублей). Сегодня в почтовый ящик упала повестка о приглашении на допрос в налоговую в качестве свидетеля по обстоятельсвам деятельности касающимся деятельности этой ООО, в связи с проведением камеральной налоговой проверки: Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость 2022 за 3 квартал. Я проверил ООО на порталах где собирается информация по юридическим лицам, в данный момент никаких судебных тяжб на этой ООО не висит, нет банкроства и тд, ооо работает, за 2021 году по финансовой отчетности все хорошо. Машину проверил по базам, на ней не висит никаких ограничений и запретов пока что.

В связи с чем у меня вопросы:

1) Если я нахожусь в другой стране и не смогу быть на допросе, к чему это приведет?(Повестку я не подписывал)

2) Если я позвоню в налоговую чтобы узнать причину проверки, будет ли это считаться фактом того что я узнал про повестку, и должен в любом случае вернуться в рф на допрос.

3) Стоит ли уведомлять налоговую что я не смогу присутствовать.

3) Если там какие то проблемы с финансами, и будет банкростова как я могу об этом узнать?

4) Если ооо станет банкротом, суд признает мою сделку о покупки авто недействительной и это приведет к конфискации?

5) Есть какие то способы себя обезопасить?

, Anton, г. Рязань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Если вы не явитесь, это влечет ответственность по ст. 128 НК РФ

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,

влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

2. Нет. Но вы можете уведомить налоговую об уважительности неявки.

Повестка направляется по почте. А в силу ст. 165.1 ГК вы считаетесь уведомленным, если ее направили по адресу вашей регистрации.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

3. Да, стоит. Иначе может быть штраф.

4. О банкротстве вы можете узнать на сайте Федресурс, кад.арбитр, из газеты коммерсант.

5. Если вы перевели деньги на счет компании, и реально имели на счетах данную сумму, то сделку недействительной не признают. Занижение цены на 300 000 руб. в данном случае не является критичным. ВС РФ в своих определениях указывает, что цена должна быть ниже в два и более раза, а также что стороны должны быть аффилированы.

Все это может повлечь доначисления НДС компании. К Вам вряд ли будут какие либо претензии.

Вот на этом сайте налоговая или любой иной кредитор обязаны за 15 дней до обращения в суд с заявлением о банкротстве сделать публикацию о намерении.

https://fedresurs.ru/

На нем же можно подписаться на конкретное юр.лицо и вам придет сообщение на электронную почту.

______________

Вижу, что купили машину вы за наличные. Вам дали какой-то документ об этом? (Приходник или расписку). Общество инкассировало эту сумму после поступления в кассу?

Вы снимали эти деньги со счета или собирали «под матрасом»?

Anton
Клиент, г. Рязань
По сайту https://fedresurs.ru/, с ооо все хорошо. Мы заключили договор купли-продажи в котором была указана сумма продажи, и был еще акт приема передачи авто. Для покупки я брал потребительский кредит, и снимал деньги наличкой из банкомата со счета.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Вы не явитесь на допрос, то Вас могут привлечь к ответственности за налоговое правонарушение по ст. 128 НК РФ

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,

 влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

То, что Вы находитесь в другой стране, не препятствует привлечению к ответственности за неявку. Телефонный разговор с инспектором не будет считаться доказательством фактического получения Вами повестки, но это налоговикам и не нужно.

Если повестка была направлена по месту Вашей постоянной регистрации, но не была Вами получена в связи с тем, что Вы там фактически не проживаете — то Вы все равно будете считаться оповещенным о вызове на допрос, и Вас могут оштрафовать за неявку.

В случае направления документа (в т.ч и повестки) налоговым органом по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма.

Если же у Вас есть объективные причины, по которым Вы не можете присутствовать на допросе (болезнь, невозможность покинуть страну пребывания), то Вам стоит письменно уведомить об этом инспектора.

О банкротстве Вы можете узнать посредством обращения к федресурсу

https://old.bankrot.fedresurs.ru/?attempt=1

Если предприятия впадет в банкротство, то сделку не обязательно признают недействительной. Если продажа действительно имела место быть, цена товара не была чрезмерно занижена и у Вас есть доказательства оплаты товара, то вероятно Вы сможете в суде отбиться от претензий конкурсного управляющего.

Пока непонятно от чего Вам нужно защищаться. Вероятно, если Вас вызывают на допрос, то речи о банкротстве не идет. Скорее всего, налоговики хотят проверить, действительно ли имела место эта сделка или она фиктивна.

Anton
Клиент, г. Рязань
Могу ли я когото отправить с документами в налоговую вместо себя?

Показания Вы в любом случае должны давать лично, по доверенности это сделать нельзя.

Документы передать может кто-либо за Вас, по нотариальной доверенности.