Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

У меня сегодня украли ключи, от автомобиля из дома

Здравствуйте! У меня сегодня украли ключи, от автомобиля из дома . Я написала заявления, виновник принёс ключи в полицию . Что ему будет?

, Алена, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Всё зависит от умысла виновного лица. Если даст показания, что украл ключи с целью последующего завладения автомобилем, то будет состав уголовного преступления. Если скажет, что просто пошутил, то в возбуждении уголовного дела откажут. Также существенным будет вопрос проникновения в Вашу квартиру: законное или не законное. Это может быть отдельным составом преступления. Но по жизни, полиция «работать» не хочет и не будет, поэтому вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела