Здравствуйте, моя машина в залоге, плачу регулярно без просрочек.но есть задолжности по другим кредитам

ЗДРАВСТВУЙТЕ,МОЯ МАШИНА В ЗАЛОГЕ,ПЛАЧУ РЕГУЛЯРНО БЕЗ ПРОСРОЧЕК.НО ЕСТЬ ЗАДОЛЖНОСТИ ПО ДРУГИМ КРЕДИТАМ.

СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ НАЛОЖИЛИ АРЕСТ НА МАШИНУ.ИМЕЛИ ЛИ ПРАВА ЭТО ДЕЛАТЬ?? ПО СУТИ ТО МАШИНА В ЗАЛОГЕ.

, Татьяна, г. Москва
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

у приставов есть право на обращение взыскания на имущество должника находящееся в залоге и взыскать такое имущество приставы имеют право в пользу взыскателя не являющегося залогодержателем. То есть если к примеру ваш авто находится в залоге у банка и вы должны кому крупную сумму денег, скажем по алиментам, либо с вас взыскивают сумму для возмещении вреда здоровью и взыскатель не является держателем вашего заложенного авто (вы с ним не заключали договор залога), то он все же имеет право обратить взыскание на заложенное имущество, точнее не он, этим займутся судебные приставы-исполнители, так как законом это не запрещено.

ПОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС, ЕСЛИ ПРОЧЛИ ОТВЕТ. СПАСИБО.

Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

Доброго дня Татьяна!

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 64 и части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве арест в качестве исполнительного действия может быть наложен судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения решения суда, содержащего требования об имущественных взысканиях.

В качестве меры принудительного исполнения арест применяется при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество должника, находящегося у него или у третьих лиц (ч. 1 и п. 5 ч. 3 ст. 68 Закона об исполнительном производстве).

Наложение ареста в целях обеспечения исполнения исполнительного документа может быть принято не только в интересах непосредственно самого залогодержателя, но и других кредиторов того же лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Таким образом, в Вашем случае, нахождение транспортного средства в залоге не является препятствием для совершения судебным приставом-исполнителем действий, предусмотренных положениями статьи 64 Закона об исполнительном производстве, и прав должника не нарушает.

При этом действующая редакция ч. 3 ст. 87 Закона об исполнительном производстве предусматривает возможность реализации заложенного имущества в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями, и устанавливает, что такое имущество подлежит реализации на торгах.

В рассматриваемом случае, исполнительные действия в виде ареста в отношении принадлежащего Вам автомобиля направлены на ограничение прав должника распоряжаться принадлежащим ему автомобилем путем его отчуждения другим лицам.

Рассмотрение споров о принадлежности арестованного имущества осуществляется в порядке искового производства (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 21.11.2017 по делу N А04-1546/2017).

Если мой ответ показался Вам полезным, прошу поставить плюс  внизу сообщения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

В дополнение ссылка на источник, если потребуется самостоятельно можете прочитать.

ttps://online.consultant.ru/riv/cgi/online.cgi?req=doc&ts=KKiOwPT6nRyUAHOI1&cacheid=8A4CA4ABA0686F1CBD55F6AEC543E63C&mode=splus&rnd=b1WCw&base=LAW&n=296170#bz1NzPT8Q2XQq82H2