У меня ребёнок от бывшего, но мы расстались, где и что я не знаю про бывшего, в свидетельство стоит прочерк в

У меня ребёнок от бывшего ,но мы расстались ,где и что я не знаю про бывшего,в свидетельство стоит прочерк в отцовстве .Сейчас живу с мужчиной через неделю роспись и он хочет взять отцовство.Как это все делается?

, Ирина, г. Саранск

Здравствуйте, Ирина.

Вам необходимо воспользоваться процедурой усыновления.

Согласно п.1 ст.125 Семейного кодекса РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
В силу п.2 ст.125 Семейного кодекса РФ для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
С уважением, Галина Фёдорова.