Какие документы/действия нужно сделать чтобы перевезти несовершеннолетнего ребенка ( 1, 5 года) на самолете родственнику (сестре отца), то есть тете ребенка?

Добрый день! Какие документы/действия нужно сделать чтобы перевезти несовершеннолетнего ребенка ( 1,5 года) на самолете родственнику (сестре отца), то есть тете ребенка?

Планируется нахождение ребенка у тети примерно на полгода, пока ее родной отец будет завершать дела и подготовку к переезду в другом регионе, это займет несколько месяцев.

Требуется ли доверенность от отца на тетю или нужно тете нужно оформлять опеку над племянницей с учетом того что ребенок будет жить с ней какое-то время?

, Татьяна, г. Москва
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Дети от 5 до 12 лет могут совершать перелеты без сопровождения родителей или опекунов. По обращению родителей (опекунов) сопровождение может быть оказано детям до 16 лет. Дети младше 5 лет могут лететь только в сопровождении взрослых совершеннолетних пассажиров.

На перевозку ребенка по России без родителей нужна нотариально заверенная доверенность, но с одной оговоркой: согласно законодательству она необязательна, однако, авиакомпании часто просят ее предъявить. В обязательном порядке доверенность необходима только в том случае, если маленький путешественник совершает международный перелет.

ПОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС, ЕСЛИ ПРОЧЛИ ОТВЕТ. СПАСИБО

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо, я этот текст в Яндексе тоже прочитала) Но у меня вопрос был еще и в том-нужно ли оформлять опекунство на время того, когда ребенок живет с тетей (длительный период).