Муж гражданин РФ, а жил в Херсоне с украинским паспортом и женился на украинке и у них родился ребенок.Теперь им отказали в сертификате.А в Херсоне осталось жилье.Что им делать?

Муж гражданин РФ,а жил в Херсоне с украинским паспортом и женился на украинке и у них родился ребенок.Теперь им отказали в сертификате.А в Херсоне осталось жилье.Что им делать ?

, Ольга, г. Хабаровск
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Муж Ваш двоеженец что ли?

ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС, ЕСЛИ ПРОЧЛИ ОТВЕТ. СПАСИБО.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Ольга!

Согласно Правилам предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и государственных жилищных сертификатов жителям г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации на постоянное место жительства (утв.  постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. № 1876)%

2. Мероприятия, направленные на оказание поддержки гражданам, реализуются в отношении граждан, отвечающих совокупности следующих критериев:

а) граждане вынужденно покинули место постоянного проживания в г. Херсоне и правобережной части Херсонской области и прибыли на территорию иного субъекта Российской Федерации на постоянное место жительства;

б) граждане подали заявление на предоставление единовременных выплат на обзаведение имуществом и (или) сертификата.

То есть отказ в предоставлении сертификата возможен по указанным выше обстоятельствам. Также из Вашего вопроса непонятно какое гражданство все-таки у данного лица, единственный брак у него или нет и как это связано с вопросом.

С уважением,

Артем Гагикович!

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ольга здравствуйте!

Чтобы предметно Вас помочь, нужно знать больше информации

Исходя из условий вашего вопроса усматривается, что у Вас заключён брак с гражданином, у которого уже есть зарегистрированный брак

Согласно ст. 14 СК РФ

Не допускается заключение брака между:

— лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке

Ваш брак судом может быть признан недействительным

—————

Что касается сертификата

Письменный отказ Органа может быть обжалован в порядке КАС РФ, согласно ст. 4, 218-219 КАС РФ

Юристам надо изучать письменный отказ, мало данных

Мероприятия, направленные на оказание поддержки гражданам, реализуются в отношении граждан, отвечающих совокупности следующих критериев:

а) граждане вынужденно покинули место постоянного проживания в г. Херсоне и правобережной части Херсонской области и прибыли на территорию иного субъекта Российской Федерации на постоянное место жительства;

б) граждане подали заявление на предоставление единовременных выплат на обзаведение имуществом и (или) сертификата.

Правовое обоснование это Правила предоставления поддержки субъектам Федерации, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. № 1876

с уважением, Дарья Алексеевна