Можно ли оспорить отцовство отца вписанного в свидетельство о рождении без проведения генетической (биологический) экспертизы?

, Екатерина, г. Сургут
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Екатерина. Если он не яаляется биологическим отцом, и в суде признает добровольно ваш иск об оспаривании отцовства, экспертизу можно будет не проводить.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Все зависит от цели, которую Вы преследуете. На сколько я понимаю в данный момент отец ребенка препятствует общению с матерью? Все верно? Если нет, то поясните Вашу цель

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Да, препятствует. Отец вписан в свидетельство о рождении на основании п.2 ст.48 СК РФ

теперь все понятно. Естественно правоохранительные органы бездействуют. Ссылаясь на нормы ст. 61 Семейного кодекса РФ

родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Скажите пожалуйста биологическим отцом ребенка является бывший супруг или сторонний мужчина? это очень важно.Можете ответить мне в чат в целях приватности

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Как правило нет. Нужно знать все обстоятельства дела для ответа на вопрос.

Даже если отец признает иск и скажет, что не отец, этого не достаточно. По такой категории дел решение суда об удовлетворении иска не может быть основано исключительно на признании иска, поскольку суд действует в защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка, а тут возможно злоупотребление родительскими правами.

Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей. Семейный кодекс РФ Статья 56.

Надеюсь, мой ответ был полезен +

Для дополнительной консультации можете обратиться ко мне в чат.