Как можно доказать, что сумма завышена?

Мой отец стал виновником ДТП. Страховая компания истца (потерпевшего) по соглашению с потерпевшим (по которому они отказываются от проведения независимой экспертизы, а также от претензий друг к другу) выплатила 89000 руб. с учётом износа. Далее потерпевший произвёл самостоятельно независимую экспертизу и подал на отца в суд. Страховой случай по сумме не превышает страхового лимита. Но потерпевший заявил завышенную сумму, повреждения его транспортного средства не были таковы как указано в экспертизе.

Суд был 03.02 2022. На суде мы выразили несогласие по предъявленной сумме (у нас нет пока доказательств) и сослались на соглашение об урегулировании убытка по договору ОСАГО. Суд перенесли на другую дату.

Имел ли право истец затем заказывать самостоятельно независимую экспертизу? Если да, то может ли он предъявлять требование к причинителю вреда, а не к страховой? Или же названное соглашение полностью освобождает от обязательств страховую? Как можно доказать, что сумма завышена?

, Валерия, г. Москва
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Проводить независимую экспертизу может, ничего ему не запрещает. Может предъявлять требование и к причинителю вреда, если возмещение страховой не покрывает весь причиненный ущерб, для установления чего и проводится независимая экспертиза. Доказать, что сумма завышена можно только заявив ходатайство в суде о назначении судебной оценочной экспертизы для установления стоимости ущерба (судебной экспертизе приоритет перед независимой при принятии решения).

Если нужна дополнительная консультация, обратитесь в чат, можете также приложить копию искового заявления для уточнения всех вопросов.

Надеюсь, мой ответ был полезен +