8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание дарственной

Здравствуйте. Квартира в собственности 1/2 на отце и несовершеннолетнем внуке. Отец вторую часть подарил (дарственная) сыну. За последний период, около 13 лет, оплачивала за ЖКХ, делала ремонт мама несовершеннолетнего (собственника) за всю площадь. Можно ли оспорить дарственную? Ну или хотя бы вернуть оплаченную сумму за ремонт и ЖКХ со второго собственника.

, Катерина, г. Москва
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Катерина.

       Для начала определитесь, соизмеримы ли суммы затрат на ремонт со стоимостью части квартиры, дарение которой Вы намереваетесь оспаривать,  не говоря уже о том, что законом  Ваши действия (производство ремонтных работ и оплата услуг ЖКХ) не предусмотрены в качестве основания для оспаривания договора дарения.  Вопрос об оплате за ремонт необходимо было обговаривать с сособственником  до начала производства ремонтных работ. Взыскать можно в судебном порядке, если ответчик не соглашается возместить добровольно,  затраты на выполнение работ  по неотложному  устранению  аварий систем и коммуникаций жизнеобеспечения и безопасности (электропроводка, водопровод, канализация, центральное отопление, газоснабжение, фундамент, несущие стены, перекрытия и крышу, поврежденные в результате стихийных бедствий) и устранению последствий этих аварий.

     Услуги ЖКХ, как правило, оплачивают те, кто проживает в квартире и, следовательно, пользовались  этими услугами. Если собственник оспариваемой Вами половины квартиры не проживает в этой квартире, с него можно взыскать только пропорционально стоимость услуг общеквартирного назначения, например — отопление, и то  -  только за последние три года (в пределах срока исковой давности). Стоимость расходуемых услуг  — электроэнергия, природный или сжиженный газ, вода, канализация и пр., независимо от того, оплата этих услуг осуществляется по показаниям приборов учёта  или  «подушно» (по количеству жильцов)  Вы с него взыскать не сможете, если он там не проживает.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, Егор, г. Самара
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Право собственности
А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
Если купил дом за 500 тысяч. А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
, вопрос №4097719, Муратхан, Севастополь
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Все
Сколько стоит оформить дарственную
Сколько стоит оформить дарственную?
, вопрос №4096795, Валерий, г. Сердобск
Дата обновления страницы 29.01.2014